Пятница , 19 апреля 2024

Котлован — раскоп — музей.

С 05.09 до 20.10.2019 в Музее Москвы.

В Музее Москвы откроется традиционная выставка «Котлован — раскоп — музей». В этом году событие приурочено к 100-летнему юбилею российской археологии.

Ежегодно в Музее Москвы проходят археологические выставки, рассказывающие о специфике этой науки в современном мире. Проект 2019 года носит название «Котлован — раскоп — музей» и посвящен этапам работы учёных в условиях современного мегаполиса и археологическому изучению столицы.

Среди экспонатов — старинное игрушечное ружьё, монеты клада, спрятанного перед Первой мировой войной, и богатая коллекция изразцов начала XVIII века. Их символика была понятна человеку прошлого, но нашим современникам она не всегда очевидна. Собака — метафора дружбы и преданности, но значения таких образов как пёс на цепи или птица со змеёй в клюве остаются загадочными. Ответы можно будет отыскать на новой выставке Музея Москвы.

Екатерина Святицкая, куратор выставки:

«Новый археологический проект Музея Москвы акцентирует внимание на самых «свежих» находках последних месяцев, взятых буквально «из-под лопаты». На выставку мы приглашаем детей и взрослых, студентов и школьников — всех, кому интересна история Москвы, ведь «Котлован — раскоп — музей» — это музейный итог летнего археологического сезона нынешнего года».    

Структурно выставка разделена на три части.

Первый раздел «Котлован» посвящён изучению археологических объектов, ещё не извлечённых из толщи городского культурного слоя.

«Раскоп» отразит охранную деятельность археологов, изучающих Москву и Подмосковье. Глядя через «окна» в палаточном брезенте, посетители увидят не только полевую археологическую лабораторию, но и «свежие» находки. В числе экспонатов этой части — неотреставрированные артефакты, обнаруженные совсем недавно.

В фокусе третьего раздела «Музей» — наиболее необычные, редкие, даже забавные археологические артефакты из собрания Музея Москвы. Это рассказ о том, как предметы, найденные учёными в Москве и Московской области, в процессе комплектования коллекций, реставрации и научной обработки становятся полноценными музейными экспонатами.

Куратор: Екатерина Святицкая

 

 

Информация (на 28.08.2019):

Музейное объединение Музей Москвы.

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2.

Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Время работы: вторник – пятница с 10:00 до 19:00, с субботу и воскресенье с 10:00 до 16:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Входной билет на одну выставку: взрослые — 200 рублей, льготные категории — 150 рублей.

Входной билет на все выставки музея: взрослые — 450 рублей, льготные категории — 225 рублей.

 

Смотреть еще

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023 Музей Москвы

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023.

С 21.09 по 24.09.2023 в Музее Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *