Пятница , 29 марта 2024

Превью 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

C 07.08 до 04.09.2019 в Галерее ГУМ-Red-Line.

Галерея ГУМ-Red-Line на Красной площади представляет групповую выставку актуального уральского искусства. Произведения разных жанров и направлений составят экспозицию, анонсирующую 5-ю Уральскую индустриальную биеннале.

Уральское современное искусство стало важным явлением российской художественной жизни во многом благодаря возникновению в этом регионе международной биеннале, которая с большим успехом проходит в Екатеринбурге c 2010 года. Художники из Екатеринбурга, Нижнего Тагила и других городов Урала переосмысляют картину постсоветского пространства, активно участвуя в музейных и галерейных проектах как в России, так и за рубежом.

В преддверии 5-й Уральской индустриальной биеннале, которая в этом году пройдет с 12 сентября по 1 декабря под темой «Бессмертие», галерея ГУМ-Red-Line представляет коллективную выставку-превью, чтобы познакомить зрителей с творчеством уральских художников — участников основного проекта биеннале разных лет.

В галерее ГУМ-Red-Line зрители увидят работы участников будущей 5-й биеннале: скульптурные объекты Ильи Гришаева, серию фотографий Ивана Петроковича, анимационные видео Маши Седяевой, уральскую игрушку Анны и Виталия Черепановых.

Участники 4-й биеннале — Сергей Потеряев, Федор Телков, Алексей Щигалев, группа ЖКП, Людмила Калиниченко — покажут ряд проектов, созданных за последние годы. Художник и куратор Владимир Селезнев, участник 2-й Уральской биеннале, представит серию «Супрематизм из Еврошопа» (2016-2018), часть которой находится в коллекции Stadtgalerie города Киль (Германия).

Алиса Прудникова, комиссар Уральской индустриальной биеннале:

«Главный фокус Уральской индустриальной биеннале направлен на специфику региона в глобальном контексте. Работа с глокальностью — важное направление в сегодняшнем мировом искусстве, и именно эту тенденцию мы развиваем.

Тема 5-й биеннале — «Бессмертие». Это повод задуматься о результатах: что остается от производственных и художественных процессов? Мы рады заявить о феномене уральского искусства, сделав выставку проектов участников уральской биеннале разных лет в новой галерее ГУМ-Red Line».

Уральскую индустриальную биеннале современного искусства организует и проводит Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) в составе РОСИЗО с 2010 года, во главе с комиссаром Алисой Прудниковой. Индустриальная специфика Урала стала постоянной темой проекта, что позволило ему занять уникальное место в международном контексте.

С 2010 по 2017 годы в проектах биеннале приняли участие 319 художников из 45 стран мира. За эти годы кураторами Основного проекта стали Екатерина Деготь, Космин Костинас, Давид Рифф (2010), Ярослава Бубнова (2012), Бильяна Чирич, Ли Чженьхуа (2015), Жоан Рибас (2017).

5-я Уральcкая индустриальная биеннале пройдет с 12 сентября по 1 декабря 2019 года в Екатеринбурге на двух центральных площадках: Уральском оптико-механическом заводе и в кинотеатре «Колизей». В основном проекте примут участие 75 художников и художественных коллективов из 25 стран.

Куратор 5-й Уральской индустриальной биеннале – Шаоюй Вэн (Xiaoyu Weng), куратор Музея Соломона Р. Гуггенхайма (Нью-Йорк).

Главная тема этого года— «Бессмертие». Она объединит основной проект, публичную программу, специальные проекты и программу арт — резиденций, которая охватит 10 городов Свердловской, Челябинской, Тюменской и Оренбургской областей и Пермского края.

Главным событием публичной программы станет Симпозиум (12—15 сентября) — ключевая конференция биеннале, рассказывающая, как образы бессмертия влияют на современную культуру (в том числе и цифровое бессмертие) и почему нам не гарантировано универсальное технологическое будущее — для широкого круга посетителей, занятых в креативных индустриях и интересующихся проектами на стыке гуманитарного и технического знаний.

В Симпозиуме принимают участие историки искусства, художественные критики, философы, кураторы, теоретики медиа из России, Германии, Швеции, Польши, Дании, США.

Игорь Казаков, директор галереи ГУМ-Red-Line:

«Превью 5-й Уральской индустриальной биеннале в ГУМ-Red-Line подчеркивает значимость региональных художественных процессов в развитии российского современного искусства. Нам кажется, очень интересным и своевременным представить широкой публике творчество уральских актуальных художников как новых, так и хорошо известных. Большинство проектов будут представлены впервые в столице».

 

Художники выставки, участники основных проектов разных лет Уральской индустриальной биеннале: Илья Гришаев, Людмила Калиниченко, Иван Петрокович, Сергей Потеряев, Саша Салтанова, Маша Седяева, Владимир Селезнев, Федор Телков, Алексей Токмаков и Александр Баталов (группа ЖКП), Анна и Виталий Черепановы, Алексей Щигалев.

Кураторы превью: Светлана Усольцева, Марина Федоровская.

 

 

Информация (на 06.08.2019):

Галерея «ГУМ-Red-Line».

Адрес: Красная площадь, 3, ГУМ, 1-я линия, 3-й этаж.

Ближайшие станции метро «Охотный ряд», «Театральная» и «Площадь Революции».

Время работы: ежедневно с 10:00 до 22:00.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

XXIII Открытый фестиваль искусств Черешневый лес Апрель Август 2023

XXIII Открытый фестиваль искусств «Черешневый лес» — 2023.

Апрель — Август 2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *