Четверг , 25 апреля 2024

Предметы из личной археологической коллекции Рерихов дополнят экспозицию Музея Рерихов на ВДНХ.

С 10 августа 2019 около пятидесяти предметов из личной археологической коллекции семьи Рерихов впервые будут представлены в экспозиции Музея Рерихов на ВДНХ.

Николай Константинович Рерих с юности увлекался археологическими исследованиями.  Интерес к памятникам старины и коллекционированию древностей в той или степени был свойственен всем членам семьи Рерихов.

Собирать коллекцию Рерихи начали в начале XX века, главным источником послужила Центрально-Азиатская экспедиция Николая Рериха, стартовавшая в 1923 году. С тех пор коллекция неизменно пополнялась различными предметами, в том числе и древнейшими артефактами — некоторые предметы датируются XII веком до н.э.

Всего в археологической коллекции семьи Рерихов — более ста предметов. Для экспонирования было отобрано около половины самых знаковых произведений.

 

Предметы из личной археологической коллекции Рерихов дополнят экспозицию Музея Рерихов на ВДНХ.

 

В обновленной экспозиции посетители могут увидеть образцы бронзовых изделий, выполненных в «зверином стиле» и собранные Рерихами по различным регионам Азии. Эти произведения позволяют увидеть единообразие зооморфных мотивов (стилизованных изображений животных), к которым обращались древние жители Центральной Азии, Сибири и Дальнего Востока.

Материалы из коллекции не раз становились источником вдохновения для Николая Рериха и темами научных исследований для старшего сына художника, востоковеда Юрия Николаевича Рериха.

Юрий Рерих был одним из первых, кто начал исследовать и популяризировать «звериный стиль» в России, по итогам экспедиции вышел его научный труд «Звериный стиль у древних кочевников» (1930 г.)

Подробнее об экспозиции «Сохраняя культуру. Музей Рерихов на ВДНХ»http://cultobzor.ru/2019/04/sohranyaya-kulturu-muzey-rerihov-na-vdnh/

 

Предметы из личной археологической коллекции Рерихов дополнят экспозицию Музея Рерихов на ВДНХ.

 

Информация (на 06.08.2019):

Филиал Государственного Музея Востока на ВДНХ — Павильон №13.

Проезд до станции метро «ВДНХ».

Время работы: вторник, пятница, суббота, воскресенье — с 11:00 до 20:00, среда и четверг — с 12:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые — 300 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 16 лет — бесплатно.

«Семейный билет» – двое родителей с одним или двумя детьми до 16 лет – 500 рублей.

 

Смотреть еще

За три моря Странствия Афанасия Никитина Государственный Музей Востока

За три моря. Странствия Афанасия Никитина.

С 07.12.2023 до 11.02.2024 в Государственном Музее Востока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *