Четверг , 25 апреля 2024

Инвазия / Вторжение.

С 14.05 до 18.08.2019 в Государственном Дарвиновском музее.

Выставка-лаборатория «Инвазия / Вторжение» студентов МГХПА им. С. Г. Строганова в Государственном Дарвиновском музее – это художественно-исследовательский эксперимент молодых художников, призванный заглянуть на несколько лет вперед и представить, каким будет наше будущее в высокотехнологичном мире.

Как будут развиваться искусство и наука, какие новые образы и смыслы родятся из их симбиоза? Какой метод выберет человек для познания себя и окружающего мира – завоевание или освоение? Существуют ли границы познания, и какие риски таит вторжение в неизведанное?

Новые технологии провоцируют на эксперимент, меняют реальность. Может ли человек контролировать этот процесс или уже давно сам стал частью эксперимента, блуждая в зазеркалье собственного разума?

Прогрессивное развитие общества, культуры требуют переосмысления традиционных видов искусства, которые постепенно перестают отвечать на запросы современности. Технологии вторгаются в привычный уклад жизни, меняя его, захватывая всё больше сфер влияния. Хорошо это или плохо? Что можно «принять», а от чего стоит «обороняться»?

Как будет выглядеть мир и отражающее его искусство в ближайшем будущем? Какое место будет занимать человек при новом порядке, не потеряется ли он в этом мощном потоке? Эксперименты научные, творческие и особенно их симбиоз помогут обрести понимание этих перспектив.

Современное искусство, инвазивное по отношению к традиционному, выступает в проекте в качестве метода познания высоких технологий. Художники исследуют, как технологии влияют на ценности, образ жизни и саму телесность человека, на окружающую его природную и антропогенную среду.

Как меняется Homo sapiens, ставший одновременно объектом и источником вторжения? Может ли он контролировать этот процесс или уже давно сам стал объектом манипуляции, блуждая в искусственно сконструированном зазеркалье собственного разума? На каком этапе созидание превращается в разрушение, а регулируемая интродукция – в тотальную инвазию?

И наконец, что необходимо предпринять, чтобы восстановить нарушившиеся в результате неконтролируемого развития научно-технического прогресса гуманитарно-технологический баланс и механизмы саморегуляции объектов биосферы?

В составе проекта: инсталляции, арт-объекты, перформанс.

Участники: Тимофей Акимов, Стефани Акунийба, Елизавета Ванюшина, Анна Вишневская, Юлия Глухова, Мария Гончарова, Ефросиния Елатомцева, Дарья Иукканен, Анастасия Кокина, Виктория Макарова, Анастасия Нестеренко, Анна Прокофьева, Наталья Рябова, Любовь Сретенская, Юлия Утюгова.

Куратор проекта: Анна Дудина.

 

 

Информация (на 10.05.2019):

Государственный Дарвиновский Музей – Выставочные залы – 6-й этаж.

Адрес: улица Вавилова, дом 57.

Проезд до станции метро «Академическая» или «Университет».

Время работы: вторник – воскресенье — с 10:00 до 18:00, в четверг выставочный комплекс работает с 13:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходной день.

Стоимость билетов в музей: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 7 лет и школьники, при предъявлении социальной карты школьника – бесплатно.

В третье воскресенье каждого месяца вход в музей бесплатный.

Подробнее — http://www.darwinmuseum.ru/price

 

Смотреть еще

Дарвиновский Музей Выставка Зоозодчество Самые интересные и незаурядные дома животных

Зоозодчество. Самые интересные и незаурядные дома животных.

С 30.12.2023 до 10.03.2024 в Государственном Дарвиновском музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *