Суббота , 20 апреля 2024

Живописное и археологическое путешествие по России. Репродукции из альбома Андре Дюрана.

С 08.06.2019 до 24.02.2020 во Дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском.

Выставочный проект посвящен 170-летию выхода в свет замечательного издания, альбома литографий под названием «Живописное и археологическое путешествие по России, предпринятое в 1839 г. под руководством Анатоля Демидова».

На выставке, которая является второй частью проекта, посвященного этому изданию, помимо репродукций, представлен оригинал альбома, а также подлинная географическая карта начала XIX века из собрания музея-заповедника.

В 1839 году Андре Дюран, французский художник и выдающийся мастер видового жанра, на средства известного мецената Анатолия Демидова, предпринял поездку по русским городам, во время которой выполнил множество рисунков с натуры. В альбоме есть зарисовки не только русских, но и европейских городов, которые он посетил по дороге в Россию.

Анатолий Демидов финансировал поездку, подготовку литографий, которая длилась почти десять лет, а также издание альбома. Альбом, включающий в себя 100 произведений, вышел в 1849 году.

  Выставка "Живописное и археологическое путешествие по России. Репродукции из альбома Андре Дюрана". Дворец царя Алексея Михайловича - Галерея у Хором царевичей - Музей-заповедник "Коломенское".

 

Во время путешествия Андре Дюран рисовал все самое примечательное с точки зрения архитектуры. Покинув границы Российской империи, он сделал несколько интересных зарисовок замка Кронборг в Дании.

Этот замок также широко известен как «Эльсинор», место действия трагедии «Гамлет» Уильяма Шекспира. Впервые пьеса была поставлена в самом замке в 1816 году к 200-летию со дня смерти драматурга, а роли в постановке исполняли солдаты гарнизона.

Андре Дюран (Andre Durand), рисовальщик, литограф, родился 5 мая 1807 года (Амфревиль-ля-Ми-Вуа, Нормандия). Учился в Школе рисования и живописи в Руане. Скончался 10 августа 1867 года в Париже. В России творчество А. Дюрана представлено в Государственном Эрмитаже, Государственном Историческом музее, ГМИИ им. А.С. Пушкина.

 

Выставка "Живописное и археологическое путешествие по России. Репродукции из альбома Андре Дюрана". Дворец царя Алексея Михайловича - Галерея у Хором царевичей - Музей-заповедник "Коломенское".

 

Информация (на 29.05.2019):

Дворец царя Алексея Михайловича — Галерея у Хором царевичей — Музей-заповедник «Коломенское».

Адрес: проспект Андропова, дом 39, строение 69.

Проезд до станции метро «Каширская» (последний вагон из центра).

Выставка открыта: вторник, среда, четверг, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, в пятницу с 11:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Осмотр выставки проходит в рамках посещения экспозиции «Дворец царя Алексея Михайловича. Историко-художественная реконструкция», Хоромы царя и царевичей.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Возрастная категория 6+

 

Смотреть еще

Дмитров Дмитровский Кремль Выставка Сентиментальное путешествие Альбом Андре Дюрана

Сентиментальное путешествие. Альбом Андре Дюрана.

С 14.09 до 12.11.2023 в Музее-заповеднике «Дмитровский Кремль».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *