Суббота , 20 апреля 2024

Сохраняя культуру. Музей Рерихов на ВДНХ.

С 28.04.2019 до 31.12.2020 в Филиале Государственного Музея Востока на ВДНХ – Павильон №13.

Государственным музеем Востока представлена масштабная экспозиция «Сохраняя культуру. Музей Рерихов на ВДНХ». Экспонировано более 600 произведений, представляющих весь спектр художественного творчества Николая и Святослава Рерихов.

В экспозицию вошли живописные полотна Рерихов, произведения восточной скульптуры, тибетские иконы (танки), собранные Николаем Рерихом в период научно-художественной экспедиции в Индию и Центральную Азию, которую художник предпринял в середине 1920-х годов. Работает экспозиция в Москве, на Выставке достижений народного хозяйства, в павильоне № 13, который был отреставрирован для Музея Востока и впервые открыл свои двери для публики.

Сохранение культуры – главный завет, который семья Рерихов оставила человечеству. Уже на ранних этапах творчества Николай Рерих, путешествуя по России, создавал не только живописные работы, но и выдвинул идею сохранения древностей и памятников зодчества.

Эта идея со временем претворилась в международный документ «Пакт Рериха» о защите культурных ценностей во время войн и вооруженных конфликтов. В 1935 году его подписали главы 21 государства Северной и Южной Америк, а в 1954-м документ лег в основу Гаагской конвенции.

 

Николай Рерих «Книга Голубиная» 1922
Николай Рерих «Книга Голубиная» 1922

 

Живопись Николая Рериха, представленная в экспозиции, охватывает 45 лет его творческой жизни. Красной нитью проходит тема Древней Руси. Кисти художника принадлежат известные полотна: «Строят ладьи», «Идолы», «Книга голубиная», «Земля Славянская», «Ярослав Мудрый», «Святогор».

Так называемая «архитектурная серия» относится к раннему периоду и дает представление о русском зодчестве. В экспозиции представлены знаменитые шедевры, среди них – «Ангел последний», «Чудо», «Армагеддон», а также множество работ из серии «Гималаи».

 

Святослав Рерих «Профессор Николай Рерих» 1942
Святослав Рерих «Профессор Николай Рерих» 1942

 

Сын Николая Рериха, Святослав Рерих, в своем творчестве обратился к Востоку, он жил и работал в Индии. Его живопись посвящена быту индийской деревни; жанровые сценки наполнены глубоким философским звучанием. Гималайские пейзажи взывают к вечной жизни и красоте. Экспонируются картины: «Весна», «Мы тоже ищем», «Священная флейта», «Молчание».

Одним из самых ярких дарований Святослава Рериха является портретное искусство, оно представлено портретами отца, известной киноактрисы Девики Рани Рерих (жены художника), индийских знаменитостей, политических деятелей и святых подвижников. Огромный интерес вызывают редко выставляемые полотна на евангельские сюжеты: «Как в старые времена», «Добрый самаритянин», «Христос с учениками», «Пиета». 

Экспозиция работает с 28 апреля 2019 года в постоянном режиме.

 

Николай Рерих «Строят ладьи» 1903
Николай Рерих «Строят ладьи» 1903

 

Информация (на 26.04.2019):

Филиал Государственного Музея Востока на ВДНХ — Павильон №13.

Проезд до станции метро «ВДНХ».

Время работы: вторник, пятница, суббота, воскресенье — с 11:00 до 20:00, среда и четверг — с 12:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые — 300 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 16 лет — бесплатно.

«Семейный билет» – двое родителей с одним или двумя детьми до 16 лет – 500 рублей.

 

Смотреть еще

За три моря Странствия Афанасия Никитина Государственный Музей Востока

За три моря. Странствия Афанасия Никитина.

С 07.12.2023 до 11.02.2024 в Государственном Музее Востока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *