Суббота , 20 апреля 2024

Баухаус. Белый город Тель-Авива.

С 03.04 до 21.04.2019 в Музее архитектуры имени А.В. Щусева – Флигель «Руина».

В апреле 2019 года во всем мире отмечают 100-летний юбилей Высшей школы строительства и художественного конструирования Баухаус.

Институт Генплана Москвы, Центр Баухауса в Тель-Авиве, Посольство Государства Израиль в РФ и Израильский культурный центр «Натив» представляют выставку «Баухаус. Белый город Тель-Авива» в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Задача уникального выставочного проекта — познакомить широкую аудиторию с израильским модернизмом 1930–1940-х, наследующим традиции Баухауса.

Одна из наиболее значимых «коллекций» архитектуры раннего модернизма находится в Тель-Авиве — это квартал Белый город. Это несомненное градостроительное чудо, обладающее не меньшей культурной ценностью, чем, например, жилой район Вайсенхоф в Штутгарте или конструктивистские кварталы в Москве.

В 2003 году ЮНЕСКО внесло Белый город в список объектов Всемирного культурного наследия за «выдающийся пример нового градостроительства и архитектуры начала XX века». За два прошедших десятилетия район претерпел масштабную реконструкцию, в результате которой были приведены в порядок десятки зданий.

Специалисты Института Генплана Москвы и Центра Баухауса в Тель-Авиве отобрали для экспозиции наиболее примечательные примеры реконструкции. При подготовке было использовано более 100 фотографий.

Посетители увидят, в каком состоянии находились охраняемые ЮНЕСКО здания и как они преобразились в результате проведенной реконструкции. Экспозиция демонстрирует всю сложность программы по сохранению архитектурного наследия города и его включению в современный контекст.

Организаторы: Институт Генплана Москвы, Центр Баухауса в Тель-Авиве (Bauhaus Center Tel Aviv), ГНИМА им. А. В. Щусева, Посольство Государства Израиль в РФ, «Натив» — Израильский культурный центр при Посольстве Государства Израиль в РФ

12 апреля в 17:30 в лектории 2 этажа флигеля «Руина» Институт Генплана Москвы проведет в рамках выставки круглый стол «Сохранение архитектуры модернизма: закономерность или парадокс?», участники которого поговорят о проблеме сохранения архитектуры модернизма.

Известные архитекторы, историки и журналисты постараются ответить на вопросы о том, насколько этично тратить силы и средства на сохранение памятников модернизма, когда существует огромный пласт традиционной, домодернистской архитектуры, нуждающейся в сохранении, каковы критерии новизны в архитектуре, как долго новое остается новым и от чего это зависит и т.д.

Приглашаются все желающие — вход на круглый стол свободный.

 

 

Информация (на 05.04.2019):

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева – Флигель «Руина».

Адрес: улица Воздвиженка, дом.5/25.

Ближайшие станции метро “Библиотека имени Ленина”, “Арбатская”, “Александровский сад” и “Боровицкая”.

Время работы: вторник, четверг с 13:00 до 21:00, среда, пятница, суббота, воскресенье с 11:00 до 20:00. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей, для льготных категорий – 150 рублей.

 

Смотреть еще

Музей архитектуры МУАР Лекция Эстетика и строительство 8 декабря 2023

Лекция «Эстетика и строительство».

08.12.2023 в Музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *