Пятница , 29 марта 2024

Зеркало. Анастасия Exodus Мясникова.

С 11.04 до 11.05.2019 в Галерее «Измайлово».

В галерее «Измайлово» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка Анастасии Exodus Мясниковой «Зеркало». В одном из залов галереи можно будет посмотреть около тридцати стоп-анимационных роликов и увидеть более десятка коллажей.

Зеркало – это плоскость, парадоксальным образом содержащая в себе возможность трехмерности, вмещающая трехмерную реальность и неизбежно интерпретирующая ее. Проект «Зеркало» начался с серии автопортретов, но имел неожиданное продолжение на совершенном новом уровне, с использованием анимации.

Главный мотив работ Анастасии Мясниковой, вошедших в проект «Зеркало», чувства и отношения человека с другими и самим собой. В этом социально-эмоциональном зеркале каждый посетитель выставки сможет рассмотреть себя – живого, расшатываемого сильными чувствами, ищущего выход.

Иногда психологически проще пробежать мимо зеркала, не поднимая взгляда на собственное отражение. Но искусство дарит ровно ту степень отстраненности, которая необходима для принятия себя, – уязвимым, не вполне независимым, не самым смелым. Зеркало – инструмент понимания, оптический прибор.

«Все между нами стало непонятно. И тогда я достала зеркальце и стала смотреть на нас, на себя, на тебя из него: и мы сжались до плоского квадрата в моей руке», – говорит автор устами своей лирической героини.

 

Выставка "Зеркало. Анастасия Exodus Мясникова". Галерея "Измайлово".

 

Анимация, по словам Анастасии Мясниковой, открывает новое измерение красоты: мы можем подмечать не только удачную композицию или сочетание цветов, любуясь ими, но и любоваться движением.

Свой самый первый анимационный ролик Анастасия Мясникова создала три года назад. Работа над ним стала для нее ключом к размыканию эмоционального замкнутого круга: обрывочным воспоминаниям, картинам, оккупировавшим ее воображение, требовался адекватный выход, и статичные картинки для этого не годились.

Через месяц работы по десять часов в день художница совершенно переключилась, и ситуация, давшая первоначальный толчок процессу, стала для нее гораздо менее значимой, чем родившийся в результате ролик.

Как правило, Анастасия Мясников работает над анимационными роликами соло, в одиночку проходя цикл от идеи и написания сценария до монтажа и звука, человек-киностудия, человек – съемочная группа. Однако у нее есть и опыт коллабораций с другими художниками.

В рамках выставки пройдут мастер-классы по анимации.

Открытие выставки 10 апреля в 19:00. Вход на вернисаж свободный.

 

Выставка "Зеркало. Анастасия Exodus Мясникова". Галерея "Измайлово".

 

Информация (на 26.03.2019):

Галерея «Измайлово».

Адрес: Измайловский проезд, дом 4.

Проезд до станции метро «Партизанская».

Время работы: вторнику – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Память тела Галерея Измайлово

Память тела.

С 26.10 до 25.11.2023 в Галерее «Измайлово».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *