Суббота , 27 апреля 2024

Ульяна Подкорытова. Рай’ок.

С 29.03 до 21.04.2019 в Галерее «Триумф».

Галерея «Триумф» представляет персональную выставку Ульяны Подкорытиной «Рай’ок».

Ульяна Подкорытова – российская художница, которая работает с живописью, видео, керамикой и в жанре инсталляции. В 2016 году выдвигалась на премию «Инновация» в номинации «Новая генерация» за проект «Косая» (проект «Старт»).

В рамках проекта «Рай’ок» в галерее «Триумф» Подкорытова представит графику, керамику и видео созданные специально для выставки. Объединенные в общую систему, эти работы служат иллюстрацией вымышленной художницей реальности, существующей на пересечении современной мифологии интернета и русского фольклора.

Ключевое место в экспозиции будет занимать мини-мистерия. Перед зрителем предстанут шесть персонажей из графической серии, которые расскажут истории, созданные на основе современных текстов, взятых из интернета, но исполненных в с характерными для народного пения приемами.

Ошибка в названии выставки неслучайна. С одной стороны это отсылка к лубковым гравюрам, в которых часто встречаются грамматические ошибки, так как их резали малограмотные мастера.

С другой стороны этот эрратив складывается из двух слов: «рай» и «окей», и отсылает к интернет фольклору, богатому на разнообразные неологизмы, получаемые в том числе путем сращивания слов.

В то же время Раёк – это старинный вид народного театра, а раешники – артисты, путешествующие по ярмаркам и показывающие разнообразные сцены из жизни, знаменитых людей и заграничные города, одним словом «новости» с помощью небольшого ящика с увеличительными стеклами – прообраза современного телевидения и интернета.

Ульяна Подкорытова переосмысливает стереотипы, которыми наполнено современное информационное пространство. Она развенчивает их, делая смешными и помещая в новый контекст сказочной то ли билибинской, то ли, вообще, лубочной реальности.

Примеряя на себя образы навеянные народными приданиями, художница погружает зрителя в собственный мир, «русский народный галлюциноз».

 

 

Информация (на 26.03.2019):

Галерея Триумф.

Адрес: улица Ильинка, дом 3/8, строение 5.

Ближайшие станции метро «Китай-Город» и «Площадь Революции».

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00.

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Дом Радио Петербург Выставка Вадим Михайлов и Ульяна Подкорытова И просто, и темно

Вадим Михайлов и Ульяна Подкорытова. И просто, и темно.

С 23.09 до 05.11.2023 в Доме Радио, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *