Пятница , 29 марта 2024

Лекция Марьяны Скуратовской «Кино и Ар деко. «Аббатство Даунтон».

09.03.2019 в Музее Ар Деко.

В «Аббатстве Даунтон» все необходимые компоненты сложились вместе как нельзя удачнее – недаром сериал любим телезрителями по всему миру.

На лекции мы рассмотрим сериал через призму «роли костюма в кино». И здесь действительно есть, что обсудить: канва повествования проходит через 1910-е — 1920-е годы, когда мода менялась стремительно – в ногу с набиравшим обороты XX веком. Ежедневная одежда и вечерние платья, скромные костюмы простых людей и роскошь аристократии, довоенная и послевоенная мода. Вполне можно изучать не только историю костюма – но и историю эпохи.

Как в костюмах отражались модные веяния показанной в «Аббатстве Даунтон» эпохи? Действительно ли такое носили – или это фантазия художника? Как через одежду показано социальное разделение и этикет? И как костюмы помогли выразить характер полюбившихся персонажей?

Лектор — Марьяна Скуратовская, историк, переводчик, специалист по истории костюма, член Союза писателей России, автор многочисленных книг. Преподает ряд авторских курсов по истории костюма, ведет экскурсии и читает лекции в Музее русского импрессионизма.

Лекция организована Музее Ар Деко совместно с Лекторием Ex Libris.

 

Лекция Марьяны Скуратовской «Кино и Ар деко. "Аббатство Даунтон". Музей Ар Деко.

 

Информация (на 01.03.2019):

Музей Ар Деко.

Адрес: Лужнецкая набережная, дом.2/4, строение 4, подъезд 2.

Ближайшая станция метро «Воробьевы горы».

Начало лекции в 17:00 – 9 марта, в субботу.

Стоимость билетов на лекцию — 750 рублей.

Билеты можно приобрести перед началом лекции. Необходима предварительная регистрация по телефону +7 (495) 639-94-84 или по e-mail info@artdecomuseum.ru

 

Смотреть еще

Лекция Елены Рубан «Густав Климт и венский сецессион».

Лекция Елены Рубан «Густав Климт и венский сецессион».

09.03.2019 в Музее Ар Деко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *