Лекция Елены Рубан «Карл Фаберже и мастера Faberge».

06.04.2019 в Музее Ар Деко.

История ювелирного дома Faberge началась благодаря Густаву Фаберже, который приехал из Пярну в Петербург. В 1840-х годах Густав, получив звание мастера, открыл первый ювелирный магазин, который стал весьма успешным.

Его сын — Карл Фаберже —  не только продолжил семейное дело, открыв несколько филиалов в Москве, Киеве, Одессе и  Лондоне, но и сумел добиться звания Поставщика Двора Его Императорского Величества.

Тайна стремительного взлета Faberge обусловлена совокупностью разных обстоятельств и причин, найти одно единственное и окончательное объяснение — сложно.

Безупречный художественный вкус, хорошее образование, неутомимый интерес к изучению традиций, предпринимательская жилка и невероятное чутье, позволяющее находить талантливых мастеров и давать им возможность развивать свои способности, — всё это стало фундаментом ювелирной империи Фаберже.

На лекции мы поговорим об известных мастерах — эмальерах, мастерах серебряных и золотых дел, камнерезах — которые нашли блестящее воплощение уникальным художественным замыслам, увидим коллекции разных музеев мира (и русских, и европейских, и американских), где хранятся раритеты Фаберже.

Лектор – Елена Рубан, культуролог, преподаватель, ведущий научный сотрудник Музея Ар Деко.

 

Лекция Елены Рубан "Карл Фаберже и мастера Faberge". Музей Ар Деко.

 

Информация (на 30.03.2019):

Музей Ар Деко.

Адрес: Лужнецкая набережная, дом.2/4, строение 4, подъезд 2.

Ближайшая станция метро «Воробьевы горы».

Начало лекции в 12:00 – 6 апреля, в субботу.

Стоимость билетов на лекцию — 500 рублей.

Билеты можно приобрести перед началом лекции. Необходима предварительная регистрация по телефону +7 (495) 639-94-84 или по e-mail info@artdecomuseum.ru

 

Смотреть еще

Лекция Елены Рубан «Густав Климт и венский сецессион».

Лекция Елены Рубан «Густав Климт и венский сецессион».

09.03.2019 в Музее Ар Деко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *