Суббота , 20 апреля 2024

Вечер «Искусство длиною в жизнь». К 120-летию Михаила Порфирьевича Сокольникова.

7 февраля 2019 года в Балконном зале Всероссийского музея декоративного искусства состоялся вечер «Искусство длиною в жизнь», к 120-летию Михаила Порфирьевича Сокольникова.

В вечере приняли участие:

Кошкин Олег Александрович – Главный ученый секретарь Президиума Российской академии художеств, Академик-секретарь Отделения архитектуры, Заслуженный архитектор России,

Родионов Валентин Алексеевич – Член-корреспондент Российской Академии Художеств, лауреат Государственной премии России, директор Государственной Третьяковской галереи с 1993 по 2009 годы,

Сидоров Сергей Михайлович – директор Московского областного народно-художественных промыслов (Федоскино) с 2005 по 2015 годы,

Коробков Алексей Алексеевич – член-корреспондент Российской Академии Художеств, сын Михаила Порфирьевича Сокольникова,

Кайкова Наталия Юрьевна – заместитель директора Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства по развитию и организации спецпроектов,

Пирогова Людмила Леонидовна – заведующая отделом лаковой миниатюры Всероссийского декоративного искусства.

Вечер вела Заслуженная артистка России – Галина Власенок. 

В приветствии от Кинешемского художественно-исторического отмечается крепкая связь Михаила Порфирьевича Сокольникова с родным городом. В Кинешемском художественно-историческом музее хранится 25 предметов из личной коллекции Михаила Порфирьевича и 42 работы, подаренные им музею.

Все выступающие рассказали о выдающейся роли Михаила Порфирьевича и его огромном вкладе в русское искусство, в том числе в развитие издательства «Academia» и издании «Слово о полку Игореве» в художественном оформлении Ивана Ивановича Голикова.

В рамках вечера была презентована книга Коробкова Алексея Алексеевича о Михаиле Порфирьевиче Сокольникове «Искусство длиною в жизнь». В книге описан период жизни этого выдающегося искусствоведа от начала ХХ века до Великой Отечественной войны.

Во время вечера прозвучала запись выступления Михаила Порфирьевича Сокольникова посвященное работам Зои Пенкиной и сохранению и развитию Дымковской игрушки как народно-художественного промысла.

Художественную часть вечера составила экспозиция из архива семьи Михаила Сокольникова, на ней были представлены: письма Максима Горького Михаилу Сокольникову с острова Капри, редкие фотографии Петра Ильича Чайковского, Антона Павловича Чехова, Ивана Голикова, различные поздравления с юбилеями от художников издательства «Academia» и художников лаковых промыслов.

Выставку дополнили произведения таких мастеров живописи как Татьяна Маврина, Михаил Маторин, Николай Кузьмин и других художников издательства «Academia», дымковская игрушка работы Зои Пенкиной 1930-х годов, предметы фарфорового завода «Вербилки» из коллекции семьи Михаила Порфирьевича Сокольникова.

В исполнении друга семьи, пианиста Андрея Морева прозвучали любимые музыкальные произведения Михаила Порфирьевича Сокольникова.

Информационный портал Cultobzor.ru выступил информационным партнером события.

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

 

 

Смотреть еще

Музей декоративного искусства Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана 9 и 10 декабря 2023 Программа

Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана — 2023.

09.12 и 10.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *