Пятница , 29 марта 2024

Плоскость. Пространство. Геометрия.

С 07.03 до 07.04.2019 во Всероссийском музее декоративного искусства.

Накануне Международного женского дня во Всероссийском музее декоративного искусства открывается новый выставочный проект куратора Татьяны Палеевой «Плоскость. Пространство. Геометрия».

Участниками проекта стали: заслуженный деятель искусств РФ, профессор МГХПА им. С. Г. Строганова Федор Львовский, народный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств Наталья Мурадова и лауреат нескольких Международных керамических биеннале в Сеуле (Корея), премий союза дизайнеров «За высокий дизайн» Виктор Решетников.

Федор Львовский – признанный мастер настенных классических гобеленов, текстильных панно и занавесей, которые находятся в залах заседания Дома правительства РФ, в мэрии Москвы, в Политехническом музее и других местах.

Наталья Мурадова всю жизнь занимается текстилем. Ее высокохудожественные произведения украшают резиденцию Президента РФ в Кремле, Государственную Третьяковскую галерею, пространства Верховного суда РФ в Москве, Министерства иностранных дел РФ.

Виктор Решетников работает в керамике, создавая из отдельных простых геометрических форм модульные структуры и объемно-пространственные композиции.

Все авторы не раз были участниками как персональных, так и групповых выставок монументально-декоративного искусства в музее ДПИ.

Отдавая каждому автору свое индивидуальное пространство, куратор приглашает нас сначала познакомиться с идеями, художественными принципами и приемами каждого из них, а затем объединяет их в общем зале.

Так, не только демонстрируется богатство и разнообразие возможностей работы с разными материалами при новаторском и авторском подходе авторов, но и показываются их сходства и различия с точки зрения пространственных и архитектурных особенностей интерьера.

Выставка «Плоскость. Пространство. Геометрия» наглядно демонстрирует достижения ее участников – разработку и освоение новых технологий и художественных приемов, постижение всё новых граней выразительных возможностей привычных материалов, соединение традиционных и новых методов изобразительного искусства». (Е. Романова)

 

 

Информация (на 11.02.2019):

Всероссийский музей декоративного искусства.

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Стоимость билетов:

Комплексные входные билеты — Экспозиция «Русский стиль. От историзма к модерну» + выставки, постоянная экспозиция: взрослые – 450 рублей, студенты и пенсионеры – 250 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

Входные билеты на выставки, постоянная экспозиция: взрослые – 300 рублей, студенты и пенсионеры – 150 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

Входные билеты на выставку Центра моды и дизайна: взрослые – 250 рублей, студенты и пенсионеры – 100 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Музей декоративного искусства Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана 9 и 10 декабря 2023 Программа

Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана — 2023.

09.12 и 10.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *