Пятница , 19 апреля 2024

Художник в театре, театр в художнике.

С 05.03 до 31.03.2019 в Библиотеке-читальне имени И.С. Тургенева.

Современные художники театра часто уже не являются скромными оформителями, а становятся со-режиссерами и нередко — авторами концепции постановки.

Первым режиссером-сценографом был Олег Шейнцис. Марк Захаров, художественный руководитель театра «Ленком», признал вклад театрального художника в создание спектаклей и начал указывать на афишах его имя как режиссера-сценографа.

В данной выставке принимает участие большое количество учеников и друзей Олега Шейнциса. Среди участников — как начинающие авторы, так и лауреаты престижных театральных премий, таких как «Золотая маска», «Чайка», «Музыкальное сердце театра» и других.

Яркая современная сценография в эскизах и макетах, представленных на суд зрителя, ёмко выражает основные идеи спектакля.

В рамках выставки пройдут циклы встреч, мастер-классов, авторских экскурсий, спектаклей, которые проведут художники театра.

Выставка «Художник в театре, театр в художнике» посвящена 70-летию со дня рождения Мастера – Олега Шейнциса и приурочена к Году театра. Именно с нее Библиотека Тургенева начинает цикл мероприятий, посвященных главной культурной теме 2019 года.

В выставке участвуют: Архипов Виктор, Миляев Иван, Солдатов Владимир, Ильина Татьяна, Австриевских Сергей, Шилькрот Виктор, Ребушинский Тимофей, Воинова Наталья, Лагутенкова Вера, Хлебникова Ольга, Шутина Евгения, Кузнецова Екатерина, Нестеренко Ольга, Никитина Жанна, Ефимова Анна, Никоноров Евгений, Романеева Дина, Бугаева Анастасия, Разумов Дмитрий, Федорова Анна, Слюсарчук Кристина, Утробина Мария, Феофанов Сергей, Галактионова Екатерина.

Открытие выставки 5 марта в 18:00.

 

Выставка "Художник в театре, театр в художнике". Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева.

 

Информация (на 19.02.2019):

Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева.

Адрес: Бобров переулок дом 6 строение 2 (вход слева от кафе «ExLibris»)

Ближайшие станции метро – «Чистые пруды», «Тургеневская», «Сретенский бульвар».

Выставка работает в часы работы Библиотеки: вторник – суббота с 10:00 до 22:00, в воскресенье с 10:00 до 20:00. Понедельник и последний вторник месяца – выходные дни.

Посещение выставки свободное.

 

Смотреть еще

Литературный онлайн-марафон «Новая реальность» в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева.

Литературный онлайн-марафон «Новая реальность» в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева.

С 27.05 по 06.06.2020.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *