Суббота , 20 апреля 2024

Анна Силивончик. Птичье молоко.

С 18.03 до 31.03.2019 в Пространстве творчества и развития «Тверская 15».

Пространство творчества и развития «Тверская 15» совместно с Благотворительным фондом «Детские сердца» представляют выставку работ Анны Силивончик «Птичье Молоко».

Люди с давних времен с завистью и восхищением смотрели на птиц и видели в них загадочных и мистических существ. В мифопоэтических традициях различных народов птица занимает значительное место.

На Мировом дереве птица находится на его вершине и противопоставляется хтоническим существам, чаще всего змеям, место которых было в корнях дерева. Птицы могут являться богами, вестниками богов, героями, превращенными людьми, тотемными предками, проводниками душ и т.д.

 

Выставка "Анна Силивончик. Птичье молоко". Пространство творчества и развития "Тверская 15".

 

Образы птиц часто встречаются в картинах Анны Силивончик. Ведь каждый художник стремится к «творческому полету», мечтает обрести «крылья вдохновения».

Но вдохновляясь известными мифами и преданиями, переплетая и сравнивая фольклорные сюжеты разных времен и народов, прошлое и современность, архетипическое и субъективное, художница сочиняет новые истории, творит собственную мифологию.

Птичье молоко — мифическое вещество из легенд и сказок и, конечно же, то, чего не существует в реальности. При этом многие из нас в детстве думали, что конфеты «птичье молоко» на самом деле производятся из натурального молока птиц. А иначе с чего бы им так называться? Нормальная такая детская логика.

Тем более, что детство это как раз то время, когда самое невероятное кажется возможным и вполне естественным. И на заре развития человечества, когда зарождаются мифы, фантазия человека так же не ограничена рамками науки и парит в облаках свободно и высоко.

Современный же человек скорее увидит в этом метафору и намек на то, что даже самые смелые мечты способны осуществиться, но «сдвинуть горы» и «выпить море» можно лишь в том случае, когда по-настоящему поверишь в эти на первый взгляд невероятные вещи.

 

Выставка "Анна Силивончик. Птичье молоко". Пространство творчества и развития "Тверская 15".

 

Информация (на 19.02.2019):

Пространство творчества и развития «Тверская 15».

Адрес: Тверская улица, дом 15. Вход с Вознесенского переулка.

Ближайшие станции метро «Тверская», «Пушкинская» и «Чеховская».

Время работы: ежедневно с 12:00 до 19:00.

Вход свободный

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *