Вторник , 19 марта 2024

Форум «Коллекции России» и Антикварная ярмарка в ЦДХ.

С 05.03 до 10.03.2019 в Центральном Доме Художника.

C 5 по 10 марта в Центральном Доме художника пройдет Форум «Коллекции России» и «Антикварная Ярмарка в ЦДХ» — масштабные проекты для знатоков антиквариата и современного искусства, начинающих коллекционеров и широкой публики.

Тематические экспозиции Форума «Коллекции России» будут включать в себя следующие разделы:

ПАНОРАМА ОТЕЧЕСТВЕННОГО КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ.

Уникальная экспозиция икатов, тканей изготовленных древнейшими методами ручного ткачества.   

Сегодня среднеазиатские икаты приобрели огромную популярность не только среди коллекционеров, но и среди модельеров и дизайнеров, которые пытаются в старом традиционном искусстве Востока найти оригинальные формы, материалы и образы для оживления модной одежды и интерьера.

Форум «Коллекции России» способствует просвещению, увеличению известности и ценности подобных коллекций, подготавливая данные о произведениях для последующего продвижения в изучении этого вида традиционного искусства.

 

Форум «Коллекции России» и Антикварная ярмарка в ЦДХ.

 

На Форуме «Коллекции России» будет представлено собрание работ Федора Федоровича Федоровского (1883-1955) — одного из крупнейших мастеров великолепной плеяды художников Большого театра. Посетители Центрального Дома художника получит уникальную возможность увидеть редкие работы Федоровского, иллюстрирующие широкий диапазон его творческих исканий, дерзких открытий и удивительных метаморфоз.

В фокусе экспозиции культовые спектакли, открывшие новый этап в творческой биографии художника: оперы «Кармен» Ж. Бизе и «Лоэнгрин» Р. Вагнера.

Красочное буйство эскизов художника к «Кармен» отражало исключительный талант колориста и мощный художественный темперамент — музыка Бизе словно получает цветовое воплощение, передавая эмоции в чистых красках.

В оформлении вагнеровского «Лоэнгрина» художник смело использует принципы конструктивистского театра, элементы кубизации форм, эффектные сопоставления локальных цветов, чтобы создать выразительный символический образ спектакля и передать основную идею: борьбу света и тьмы, добра и зла.

Собрание Федоровского представляет внук художника Д.Ю. Федоровский.

Также в экспозицию войдут произведения театральных художников первой половины ХХ века, чье творчество отмечено ярким экспериментом, утверждавшим новые принципы в оформлении спектаклей. Работы Н. Айзенберг, Н. Гончаровой, М. Ларионова, Б. Мессерера, В. Рындина, С. Шевалдышева, Я. Штоффер из частных собраний Москвы.

 

Форум «Коллекции России» и Антикварная ярмарка в ЦДХ.

 

САЛОН «СТАРАЯ БУМАГА И ДРУГИЕ ФОРМЫ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ»

В рамках Форума «Коллекции России» будет представлен, всеми полюбившийся за долгие годы проведения, Салон «Старая бумага и другие формы коллекционирования» — выставочный проект, посвященный бумажному коллекционированию.

Предметы коллекционирования из бумаги поистине неисчислимы: книги, рисунки, гравюры, боны, ценные бумаги, марки, почтовые карточки, этикетки, плакаты, фотографии, географические и игральные карты, эпистолярное наследие, автографы, экслибрисы и многое, многое другое.

Все эти предметы, помимо культурной, художественной и финансовой ценности, обладают ещё многими важнейшими и неоспоримыми качествами – являются ценнейшими источниками исторических знаний, содействуют сохранению семейных традиций, способствуют образовательной и просветительской деятельности.

Основные разделы Салона: старые и редкие издания, исторические документы, филателия, филокартия, тиражная и авторская графика, плакаты, старая и уникальная фотография.

На Салоне каждый посетитель сможет пополнить свои уже существующие коллекции и начать собирать новые, познакомиться с коллегами по увлечению, антикварами, с профессиональными историками, реставраторами, хранителями бумажных сокровищ, работающими в крупнейших библиотеках и музеях.

Филателистический салон предоставит уникальную возможность для покупки почтовых марок Российской Империи, СССР и современной России, а также филателистические и нумизматические аксессуары одной из ведущих фирм Германии — Leuchtturm.

 

Форум «Коллекции России» и Антикварная ярмарка в ЦДХ.

 

АНТИКВАРНАЯ ЯРМАРКА В ЦДХ

На время проведения Форума «Коллекции России» и Антикварной Ярмарки, Центральный Дом художника превратится в  музей разнообразных коллекций, где каждый зал – это особая страница истории.

Антикварные галереи и частные собрания представят свои коллекции – здесь можно будет найти  работы живописцев и скульпторов минувших столетий, предметы декоративно-прикладного искусства, ювелирное искусство, памятники русской иконописи, фарфор и стекло, ковры и ткани, русскую графику начала XX века, антикварные книги и букинистику, а также другие произведения, проникнутые очарованием старины.

Среди них галереи, давно зарекомендовавшие себя на антикварном рынке: «Антикварный Салон на Кутузовском проспекте, 24», «Коллекционер», Дизайн-Студия «Инартэкс», «Коносьеръ», «Искусство Востока».

Антикварная Ярмарка привлекает широкий круг экспертов, художественных критиков, известных коллекционеров и ценителей искусства, а также тех, кто только начал путь коллекционера предметов старины.

В оживленной, деловой и вместе с тем непринужденной атмосфере можно будет ознакомиться с предложениями участников, получить комментарии и рекомендации специалистов и при желании пополнить свою коллекцию произведений старого искусства или начать собирать её.

 

Форум «Коллекции России» и Антикварная ярмарка в ЦДХ.

 

40 ЛЕТ ЦДХ. НОСТАЛЬГИЯ

В холле Центрального Дома художника на целый месяц развернется уникальная экспозиция, посвященная сорокалетней деятельности ЦДХ.

Напомним, что в ноябре 1979 года Центральный Дом художника на Крымском валу принял первых посетителей, а 31 марта 2019 года — примет последних.

В экспозицию выставки войдут архивные фотографии, документы и публикации, раскрывающие многолетнюю и разностороннюю деятельность ЦДХ. Для выставки из оцифрованного архива ЦДХ отобрано около сотни фотографий, отражающих самые знаковые события.

В оформлении экспозиции будут широко использованы мультимедийные технологии, которые позволят зрителям погрузиться в историческую атмосферу 80-х годов. Особое место на выставке займет история Киноконцертного зала ЦДХ.

Выставка «40 лет ЦДХ» — это повод вспомнить, как все начиналось! Ведь до сих пор ЦДХ является уникальным комплексом, в котором художники, искусствоведы, критики, кураторы, архитекторы, музыканты, фотографы, кинематографисты, дизайнеры, литераторы и специалисты в области культуры могут свободно общаться на профессиональные темы и принимать участие в художественных мероприятиях и проектах.

 

Форум «Коллекции России» и Антикварная ярмарка в ЦДХ.

 

Информация (на 09.01.2019):

Центральный Дом Художника.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10.

Ближайшие станции метро «Парк Культуры» (Радиальная и Кольцевая) и «Октябрьская» (Радиальная и Кольцевая).

Время работы ярмарки:

5 марта: 14:00 – 20:00

6 — 10 марта: 12:00 – 20:00

Стоимость билета для посещения ЦДХ в дни форума и ярмарки составляет 500 рублей.

 

Смотреть еще

Евгения Инфелицина. Заповедник.

Евгения Инфелицина. Заповедник.

С 01.02 до 17.02.2019 в Центральном Доме Художника – ЦДХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *