Суббота , 20 апреля 2024

Иван Лунгин. Wall portraits.

С 05.02 до 28.02.2018 в Галерее «Богородское».

В Галерее «Богородское» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается персональная выставка художника Ивана Лунгина «Wall portraits».

Этот проект — попытка переосмыслить естественную городскую среду, придать унылым стенам и заборам новые смыслы, «Wall portraits» — это как facebook, только наоборот.

В социальных сетях мы выглядим лучше, чем в жизни. Иван Лунгин ловит все, что попадает в поле зрения, будь то предмет или пейзаж. Художник смотрит, как предмет деформируется, теряет его и ловит уже в новой точке сборки.

Мы рассматриваем эти метаморфозы в графических портретах людей, увиденных художником на улице; в причудливых узорах стен, возвращенных художником к абстрактной геометрии; в небольшого формата инсталляциях из камней и бумаги.

 

Выставка "Иван Лунгин. Wall portraits". Галерея "Богородское".

 

Все эти элементы — от графики и лайтбоксов до каменных объектов — складываются у Ивана Лунгина в визуальный «белый шум», в абстрактные панно — пустотные и изъеденные фигурами смысловых умолчаний, — в которых при ближайшем рассмотрении вновь  проступают конкретные детали, частности, а вместе с ними — и возможность додумать, реконструировать индивидуальные портретные очертания.

Иван Лунгин преображает городские атавизмы – нефункциональные строения, непригодные заборы. Лунгин искал в Москве, в Париже и в других городах мира. Изображения их – зависшие между реальностью и абстракцией, к оригиналам имеют слабое отношение.

Об участи элементов прошлого художник сообщает мало, печалится еще меньше – хотя ясно, что когда-то были эти стенки ослепительно прекрасны, и окна еще не были заложены, и сейчас они, должно быть, окрашены не в сплошной серый. Зритель физически ощущает нестабильность сплющенного мира, в котором смещены горизонты и не остается просветов между глухими стенами.

 

Выставка "Иван Лунгин. Wall portraits". Галерея "Богородское".

 

На выставке будут представлены: графика из серии «Видимое/невидимое», инсталляции «Rockpaper», лайтбоксы «Wall portraits», фотолаборатория «Портрет жителя в естественной среде»

Фотолаборатория «Портрет жителя в естественной среде» будет работать в день открытия, 5 февраля в 19.00, 17 февраля в 15.00 и 24 февраля в 15.00.

Иван Лунгин за три недели работы выставки создаст серию портретов горожан. Художник будет снимать на фотоаппарат начала ХХ века, проявлять и печать фотографии на месте. Три десятка карточек в рамах разместятся на импровизированной стене дома — в галерее.

По задумке Ивана Лунгина, «Wall portraits» — своего рода альтернативная социальная сеть: снимок публикуется «на стене», но не виртуальной, а настоящей, принадлежащей телу города и жителям. Забрать портреты участники лаборатории смогут на финисаже выставки, 28 февраля.

 

Выставка "Иван Лунгин. Wall portraits". Галерея "Богородское".

 

Информация (на 25.01.2019):

Галерея «Богородское»

Адрес: Открытое шоссе, дом 5, корпус 6.

Проезд до станции метро «Бульвар Рокоссовского».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник- выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Богородское Продолжение традиции Максимов Лубенников и ученики

Продолжение традиции. Максимов – Лубенников и ученики.

С 29.09 до 31.10.2023 в Галерее «Богородское».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *