Пятница , 19 апреля 2024

Дарвин. Жизнь в портретах.

С 05.02 до 21.10.2019 в Биологическом музее им. К.А. Тимирязева.

В Государственном Биологическом музее открывается выставка «Дарвин. Жизнь в портретах», приуроченная к 210-летию со дня рождения великого естествоиспытателя.

Основатель лондонской Национальной портретной галереи шотландец Карлейль сравнивал портреты с горящей свечой, свет которой помогает разглядеть масштаб изображённой на холсте личности.

Портреты Чарльза Дарвина из коллекции Биологического музея свободны от лишних деталей и позволяют увидеть не только характер учёного. На них видно величие человека, который перевернул представление об устройстве мира.

Гению, рассказавшему едва ли не самую скандальную историю о человеке, не отказать ни в смелости, ни в юморе. Шутка ли объявить нас и обезьян родственниками. И хотя точную степень родства учёный не указал, но от обиженных Homo sapiens ему досталось.

Одни кидались на него с кулаками. Другие поднимали на смех. Но естественный отбор сделал свое дело. Оставил нам Дарвина. Великого и… многоликого. Да, именно! Вот он — в тревоге и сомнениях на борту отправившего его к открытиям «Бигля». А вот совсем иной, уже уверенный в себе и многое постигший. А вот — известный всем убелённый сединами, знающий (кто и откуда) старик с умудрённым, но неизменно горящим взором.

Именно такого Чарльза Дарвина можно увидеть на художественной выставке в Биологическом музее. Все картины и скульптуры, на которых изображён великий учёный, выполнены со знаменитых на весь мир, а порой совершенно неожиданных фотопортретов Дарвина. Фотографии, вдохновившие пусть и никому не известных советских художников на создание своих полотен, разыскали во Всемирной паутине авторы выставки «Дарвин. Жизнь в портретах». Портреты с этих фотографий когда-то были сделаны специально для музея в 1930—1950 годах и долгое время годы хранились в запасниках.

На выставке «Дарвин. Жизнь в портретах», которая посвящена 210-летию со дня рождения выдающегося учёного, будут представлены и книги Чарльза Дарвина «О происхождении видов» и «Автобиография». Оба раритета — из коллекции музея. Все сопроводительные материалы по выставке доступны на русском и английском языках.

 

Выставка "Дарвин. Жизнь в портретах". Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева.

 

Информация (на 25.01.2019):

Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева.

Адрес: улица Малая Грузинская, дом 15.

Ближайшие станции метро «Краснопресненская», «Улица 1905 года», «Баррикадная».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота – с 10:00 до 18:00, в четверг – с 12:00 до 21:00, в воскресенье с 11:00 до 18:00. Понедельник и последний вторник месяца – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 280 рублей, льготные категории – 140 рублей, дети до 17 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Иван Пирогов. На фронтах медицины.

Иван Пирогов. На фронтах медицины.

С 13.10 до 31.12.2020 в Государственном Биологическом музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *