Вторник , 19 марта 2024

Женщина и цветы. От Марка Шагала до современных художников.

С 16.12.2018 до 10.03.2019 в выставочном павильоне «Арт-парк» в Измайловском ПКиО.

В выставочном пространстве Арт-парк при поддержке галереи «Рембрандт» открылась выставка «Женщина и цветы. От Марка Шагала до современных художников. Живопись из частных и авторских коллекций».

Евгений Глобенко, куратор и участник выставки:

«Выставка уникальна не столько своей идеей, сколько тем, что известные художники ХХ века говорят на эту прекрасную тему или, лучше сказать, темы с художниками-современниками, молодой генерацией живописцев.

Опыт смелый, но и смелые пластические решения присутствуют во всех произведениях, представленных на выставке, начиная от Марка Шагала до современных авторов, – есть неподдельные чувства, проживание с героями своего сюжета: женщиной, цветком, пусть даже в самой абстрактной своей форме.

В экспозиции объединены работы ушедших мастеров и художников-современников. Это важно и для того, чтобы понимать красоту через время, в котором мы живем, которое они воплощают через свое пластическое видение. И это время – цветения, время женщины, время любви». 

В экспозиции наряду с известными художниками будут представлены работы художников-современников, новые имена на арт-сцене: Марк Шагал, Николай Трошин, Анатолий Зверев, Надежда Свешникова, Александр Сапожников, Елена Володина, Натта Конышева, Игорь Терехов, Евгений И. Глобенко, Чулпан Саттарова (Цветкова), Йослен Арриохас Орсини (Венесуэла), Ольга Плужникова-Орлова, Владимир Панкратов, Умит Бек, Ирина Марц, Омар Годинес (Куба), Игорь Ермолаев, Николай Тесенков, Артем Киракосов, Татьяна Петрова, Петр Цветков, Роман Усачёв, Дмитрий Попов, Антон Братыкин, Eugene. 

Петр Цветков, художник, искусствовед:

На протяжении веков художники создавали свои высочайшие женские образы с цветами или среди цветов. Икона Богоматери «Неувядаемый цвет», Мадонны с младенцем Джотто, Леонардо да Винчи, Доменико Венецианского и многих других.

Живописцы пленялись и красотою женского тела, тогда возникали шедевры Джорджоне, Тициана, Рембрандта. Век Ренуара и Манэ — век импрессионизма, — полотна красивых дам, букетов цветов и радости.

Сегодняшняя наша выставка «Женщины и цветы»» является продолжением живописной традиции художников прошлого, уже в то наше время, когда темп жизни и способы общения становятся другими, но красота женщин и цветов по прежнему завораживает, интригует, восхищает».

 

 

 

Информация (на 18.12.2018):

Выставочный павильон «Арт-парк» — Измайловский Парк культуры и отдыха.

Адрес: Московский проспект, строение 26.

Проезд до станции метро «Партизанская» или станции МЦК «Соколиная гора».

Время работы выставки: среда – воскресенье с 12:00 до 20:00.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Омар Годинес За пределами чувств Выставочный зал ТСХР Лаврушинский 15

Омар Годинес. За пределами чувств.

С 14.11 до 23.11.2023 в ВЗ ТСХР «Лаврушинский 15».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *