Вторник , 19 марта 2024

Валентин Коржов. Бытие и Время.

С 23.01 до 24.03.2019 в Фонде Культуры ЕКАТЕРИНА.

Время определяется по движению звёзд.

Бытие неуловимо.

Искусство — инструмент исследования времени.

Валентин Коржов видит в геометрии космических тел приём для создания художественных объектов. В качестве прототипа он использует фотоснимки скоплений галактик, туманностей и астероидных поясов. Для моделирования объектов художником был разработан метод соединения точек источников света на фотографиях космоса.

Представленные работы словно «космические слепки», повествуют о формах бытования в Галактике. Валентин Коржов материализует в артобъектах космические пустоты. Манифестируя первичность «идеального закона» бытия над временем он даёт предметное представление о связи цивилизации с космосом.

Творчество Валентина Коржова апеллирует к архаическим знаниям о Вселенной. Тогда представление об «объёме жизни» зависело от воображения. Такой подход может быть актуален и сейчас как опыт познания бытия и времени.

Экспозиция займёт всё пространство третьего этажа Фонда Культуры ЕКАТЕРИНА — более 50 произведений: скульптуры, объекты, фотографии и видео.

Выставочные разделы проекта «Бытие и Время»:

Система координат.

В двух залах будет представлен творческий метод автора: интерпретация, формообразование, визуализация художественных объектов в разных средах.

Бытие.

Этот раздел организован как пространство для сравнения оптики зрителя и художника. В отдельном зале будут представлены разные варианты экспонирования работ — на фотографиях, на видео и в интерьере.

Время.

Медийный раздел. Фильм о «мастерской образов» художника будет демонстрироваться в пространстве реального производства объектов.

Валентин Коржов живет и работает в Москве. Член секции скульптуры Московского Союза художников. Участник множества групповых выставок. Его персональные выставки проходили в 11.12 Gallery в ЦСИ Винзавод («Плоть и небо», 2018), Государственном Дарвиновском музее («Уроки естественной истории», 2017), Академии искусств в Воронеже («Белый курган», 2014), Гоголь-Центре («Археология памяти», в рамках Параллельной программы 5 Московской биеннале современного искусства, 2013).

Проект «Бытие и Время» — участник основного проекта VIII Ташкентской Международной биеннале современного искусства (2018).

Куратор: Кирилл Алексеев.

 

 

Информация (на 26.12.2018):

Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»

Адрес: улица Кузнецкий мост 21-5, подъезд 8 (вход со стороны улицы Большая Лубянка).

Ближайшие станции метро – «Лубянка» и «Кузнецкий Мост».

Время работы: со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Сергей Шеховцов Рамы и скульптуры Фонде культуры ЕКАТЕРИНА

Сергей Шеховцов. Рамы и скульптуры.

С 28.04 до 25.06.2023 в Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *