Суббота , 20 апреля 2024

Портрет XVIII века. Из коллекции Сергея и Татьяны Подстаницких.

С 25.12.2018 до 17.03.2019 в Музее-заповеднике «Царицыно» — Хлебный дом.

Миниатюры, живописные и графические работы, гравюры, силуэты, парадные портреты авторства известных российских и европейских художников – всего более 140 работ — во всем своем многообразии на выставке представлено искусство портрета XVIII века из коллекции Сергея и Татьяны Подстаницких.

Сергей Подстаницкий:

«С детства я любил старые вещи. Потом получил образование историка искусства. Уже тогда сложились примерные представления о том, что и как мне надо собирать.

Интересны были эпохи царствования Екатерины II, Павла I, Александра I и Николая I. Это время важнейших исторических событий, огромного количества интереснейших персон, а также время классицизма и ампира, расцвета искусств»

Личное отношение видно и в отборе работ для экспозиции, которую Сергей Подстаницкий готовил как куратор. Например, к заявленному в названии XVIII веку коллекционер добавил несколько портретов начала XIX века – они дополняют картину эпохи, когда  монархи и государственные деятели, офицеры, чиновники и дворянство обращались к лучшим живописцам, которые уделяли пристальное внимание мельчайшим деталям, свидетельствующим об изменениях моды, развитии гражданского и военного костюмов и достижениях заказчиков.

Большинство выбранных для показа портретов создано русскими художниками (Боровиковский, Левицкий, Рокотов, Жерен, Христинек) и творившими в России иностранцами (Тончи, Лампи, Ритт, Виолье, Шмидт, Эриксен, Рослин, Строли).

Но и тут есть исключения: россику куратор разбавил прекрасными, совершенно английскими портретами кисти великих мастеров Лоуренса и Рейнолдса.

 

 

Информация (на 20.12.2018):

Государственный музей-заповедник «Царицыно» – Хлебный дом.

Адрес: улица Дольская, дом 1. Проезд до станции метро «Царицыно».

Музей открыт: вторник – пятница с 11:00 до 18:00, суббота с 11:00 до 20:00, воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов:

Комплексный билет на все экспозиции и выставки Дворцово-выставочного и Оранжерейного комплексов: взрослые 800 рублей, льготные категории – 350 рублей.

Единый билет в Большой дворец и Хлебный дом: взрослые – 350 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Смотреть еще

Верните мне мой XVIII век Философско-дискуссионный клуб для подростков в Царицыно

Верните мне мой XVIII век. Философско-дискуссионный клуб для подростков в «Царицыно».

С 08.10 по 03.12.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *