Четверг , 28 марта 2024

Детский музей в «Царицыне».

Открытие 08.12.2018 в Музее-заповеднике «Царицыно» — Большой Дворец.

Все пять залов Детского музея будут расположены на первом этаже Большого дворца. 8 декабря открываются первые два, в которых история строительства царицынского дворцового ансамбля будет рассказа на языке игр и занимательных викторин.

Что было на месте Царицына тысячу лет назад? Кто такой Кантемир, и почему вотчина, подаренная ему Петром I, называлась Черная грязь? Кто построил Большой дворец? Когда в Царицыне возник пейзажный парк, а в нем — дачный поселок? Ответы можно найти в Детском музее в «Царицыне».

 

Детский музей в «Царицыне».

 

«Детский музей в «Царицыне» — вовсе не детский, а семейный проект, — рассказывает куратор выставочного проекта, руководитель Бюро «АртТерра» Мария Коростелева. — Мы сознательно не ставили возрастные ограничения.

Нашей задачей было создать выставку, на которой было бы одинаково интересно малышу, которому хочется все трогать, подростку, который постоянно бухтит, и их родителям, которые от всего устали и хотят передохнуть.

Музей для всех! Именно по этой причине все лучшие современные детские музеи в мире — перенасыщены, перезаполнены, и поэтому каждый посетитель находит в них что-то, что интересно именно ему».

 

Детский музей в «Царицыне».

 

Все экспонаты расположены на небольшой высоте, чтобы ребенку было удобно их рассматривать, трогать, нажимать, крутить, вертеть. В залах нет ни одного предмета, к которому нельзя было бы прикоснуться (за исключением музейных экспонатов из фондов «Царицына», расположенных в специальных нишах).

«В музее для детей ни в коем случае нельзя говорить «не трогай ничего», — объясняет генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина. — Это пространство свободного познания!

Ребенку должно быть интересно до дрожи, и экспонат он должен не только видеть, но и чувствовать, осязать, слышать. В любую историю у ребенка должна быть возможность влезть — причем в буквальном смысле этого слова».

  Детский музей в «Царицыне».

 

Один из двух первых залов Детского музея называется «Время Царицына». В нем посетители знакомятся с «культурными слоями» Царицына, узнают, как менялось место, где сегодня стоит музей, что было здесь четыре тысячи лет — в бронзовом веке.

Кураторы долго думали, как заинтересовать этой информацией ребенка. Решение пришло само собой: детям должно быть любопытно, каким видели Царицыно их сверстники, жившие и сто, и двести лет назад. В зале «растет» самый старый в Царицынском парке дуб (ему уже больше 250 лет), вокруг которого лесенкой расположены «звуковые картинки» разных эпох.

Самостоятельно изучить прошлое помогут многочисленные интерактивные модули. Например, в одном из модулей предлагается выбрать из букварей разного времени тот, по которому учились читать в ХVII веке, а в другом — определить среди множества строений то, в котором жила Екатерина II.

В модуле, посвященном современной истории Царицына, можно узнать, кто населял здания царицынского ансамбля во времена СССР. Есть в зале и место для совсем маленьких посетителей. Пока старшие братья и сестры решают интеллектуальные головоломки, малыши могут поиграть в кубики — естественно, тоже про «Царицыно» — в специальной зоне с мягким покрытием.

 

Детский музей в «Царицыне».

 

Второй зал Детского музея посвящен тому, как в XVIII веке строили дворцы. И ответ на этот вопрос дается в максимально наглядной форме — с помощью настенного магнитного паззла, представляющего собой фрагмент фасада Оперного дома в «Царицыне».

Детский музей в «Царицыне» — это часть большой (взрослой) экспозиции музея-заповедника. И мы приглашаем родителей с детьми не только весело провести время в музее, но и узнать много нового об истории Царицына — теперь прогулка по залам Большого дворца будет больше напоминать увлекательный квест.

Информация (на 06.12.2018):

Государственный музей-заповедник «Царицыно» – Большой дворец.

Адрес: улица Дольская, дом 1. Проезд до станции метро «Царицыно».

Музей открыт: вторник – пятница с 11:00 до 18:00, суббота с 11:00 до 20:00, воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов:

Комплексный билет на все экспозиции и выставки Дворцово-выставочного и Оранжерейного комплексов: взрослые 800 рублей, льготные категории – 350 рублей.

Единый билет в Большой дворец и Хлебный дом: взрослые – 350 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Верните мне мой XVIII век Философско-дискуссионный клуб для подростков в Царицыно

Верните мне мой XVIII век. Философско-дискуссионный клуб для подростков в «Царицыно».

С 08.10 по 03.12.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *