Пятница , 29 марта 2024

Заговор «не таких». Персональная выставка Марины Азизян.

С 01.12.2018 до 03.02.2019 в Театральном музее имени А.А. Бахрушина.

Юбилейная персональная выставка Марины Азизян «Заговор «не таких», названная в честь анимационного фильма режиссёра Андрея Хржановского. Эскизы к картине, созданные Мариной Азизян, будут представлены на выставке.

Идея анимационного фильма возникла у Андрея Хржановского более 40 лет назад, тогда он и обратился к Дмитрию Шостаковичу за разрешением использовать его музыку к опере «Нос» и получил согласие композитора.

Однако в то время реализация этого фильма не была возможна, поэтому режиссёр приступил к созданию картины только 6 лет назад. Сценарий был написан вместе с Юрием Арабовым. Фильм представляет кинематографические фантазии на тему оперы «Нос» и других произведений Дмитрия Шостаковича, сейчас он находится в производстве.

Выставка Марины Азизян «Заговор «не таких» уже прошла в этом году Санкт-Петербургском Государственном музее театрального и музыкального искусства, и своими впечатлениями от произведений Марины Цолаковны поделился театральный художник Александр Боровский:

«Азизян очень мощно и уверенно рисует, и обыденное, и метафорическое. Её «носы» нарисованы столь же естественно, как и треуголки квартальных надзирателей.

Она не боится сюра, потому что поняла его мотивации. Очень хорошее, плотное, культурное рисование, с какой-то позитивной, уважительной семейственностью (то силуэт Кругликовой покажется, то подмигнет маска Энсора. То альтмановский образ Гоголя в закрученной вихрем шинеле промелькнет)».

4 декабря в Театральном музее в рамках II Биеннале театрального искусства пройдёт мастер-класс Марины Азизян, на котором она расскажет о тонкостях работы художника и вспомнит свои самые любимые работы в театре. Мастер-класс рассчитан на студентов-сценографов, художников широкого профиля и всех желающих.

 

 

Информация (на 15.11.2018):

Государственный Центральный Театральный музей им. А.А. Бахрушина – Главное здание.

Адрес: улица Бахрушина, дом 31/12.

Ближайшая станция метро «Павелецкая».

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Стоимость билетов на посещение постоянной экспозиции: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

 

Смотреть еще

Театральный музей в Зарайске Выставка Фронтовые дороги театра

Фронтовые дороги театра.

С 07.05 до 14.06.2023 в Театральном музее в Зарайске — Филиале ГЦТМ имени А.А. Бахрушина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *