Александра Галкина. Прошу под стол.

С 31.10 до 18.11.2018 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском Валу – Новая Третьяковка.

Третьяковская галерея представляет выставку Александры Галкиной «Прошу под стол». Проект, организованный совместно с компанией Smart Art, приглашает каждого зрителя почувствовать себя ребенком.

В центре инсталляции — уставленный посудой стол, между ножками которого может свободно пройти человек. Под столом — ноги невидимых великанов, чье присутствие подчеркивают звуки голосов и звон обеденных приборов. На соседней стене — картины и рисунки, основанные на личной биографии художника, часть которых выполнена на обоях советского времени, напоминая об оставляемых повсюду детских каракулях.

Размышляя о музее, Александра Галкина выделяет задачу масштабировать, задавать символическую величину произведениям и авторам, вписывая их в историю искусства, потому что здесь острее, чем в любом другом культурном пространстве, чувствуется иерархия старшинства: старшие лучше знают, что делать младшим. Именно эта парадигма и осмысляется в работе, представленной на выставке.

Приглашая зрителей «под стол», Галкина буквально демонстрирует разницу между величием и физической величиной. Она увеличивает бытовые вещи до гигантского размера — как будто в руках мастера оказалась волшебная палочка, преображающая находящиеся рядом предметы. Но, делая привычное невообразимо большим, художник не преследует цели вызвать у посетителя головокружение от масштабности объектов.

Александра Галкина не старается выглядеть демиургом, наслаждающимся властью над зрителями, которые оказались в положении Гулливера в стране великанов. Гигантские бытовые предметы делают человека маленьким, но не ничтожным.

Пройдя «пешком под стол», он получает доступ в мир, где разговоры взрослых слышатся иначе, а так высоко ценившиеся в детстве вещи вновь обретают значимость

 

Александра Галкина. Прошу под стол.

 

Информация (на 21.10.2018):

Государственная Третьяковская Галерея, здание на Крымском Валу – Новая Третьяковка – Антресоль 2-го этажа.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10.

Ближайшие станции метро «Октябрьская» и «Парк Культуры»

Режим работы: вторник, среда – с 10:00 до 18:00, в четверг, пятницу, субботу и воскресенье – с 10:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 250 рублей. Дети до 18 лет – бесплатно.

Комплексные билеты на выставки «Илья и Эмилия Кабаковы. В будущее возьмут не всех», «Михаил Ларионов» и постоянную экспозицию «Искусство XX века»: взрослые – 600 рублей, льготные категории – 300 рублей. Дети до 18 лет – бесплатно.

Билеты на выставку «Илья и Эмилия Кабаковы. В будущее возьмут не всех»: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей. Дети до 18 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Виктор Казарин Структура непокоя Новая Третьяковка Третьяковская галерея

Виктор Казарин. Структура непокоя.

С 28.11.2023 до 15.01.2024 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *