Пятница , 19 апреля 2024

Старейшему в России органу исполняется 150 лет. Праздничный концерт.

16.09.2018 в Российском национальном музее музыки имени М.И. Глинки.

16 сентября Музей музыки приглашает всех на удивительный праздник – юбилей старейшего в России органа работы немецкого мастера Фридриха Ладегаста.

В этот вечер с концертом выступит музыкант мирового уровня, органист Викариата Града Ватикана в базилике Святого Петра, Капеллы Папской швейцарской гвардии, Общих аудиенций Святого Отца Джанлука Либертуччи. Событие пройдет в рамках V Международного конкурса органистов имени А.Ф. Гедике.

 В этом году старейшему в России органу, который сегодня находится в Музее музыки, исполняется 150 лет. Орган был изготовлен в 1868 году в Германии мастером Фридрихом Ладегастом и предназначался для промышленника, мецената, потомственного почетного гражданина В.А. Хлудова.

В московском доме Хлудовых часто устраивались музыкальные вечера – салоны, неизменным участником которых был орган работы немецкого мастера.

В 1885 году в Московской консерватории открылся органный класс. Через год Хлудов, следуя примеру своего друга, издателя Петра Юргенсона, подарил свой домашний орган консерватории.

В ответ Василий Алексеевич получил благодарственное письмо, подписанное П.И. Чайковским, С.И. Танеевым и П. Юргенсоном. Оба инструмента – Юргенсона и Хлудова – были размещены в Старом Малом зале консерватории.

За всю свою историю орган менял местоположение шесть раз, что для такого инструмента является весьма впечатляющей цифрой. В 1992 году он был принят в фонды Российского национального музея музыки. Орган сильно пострадал от неквалифицированных перестроек, исключительно небрежного хранения и требовал скорейшей реставрации.

После длительных восстановительных работ 16 сентября 1998 года в Музее музыки состоялся концерт-открытие органа. Сегодня на органе проводятся многочисленные концерты, самые значимые из которых, в продолжение хлудовских традиций, объединены в музыкальный цикл «Органный салон».

 

Старейшему в России органу исполняется 150 лет. Праздничный концерт.

 

16 сентября выдающийся музыкант современности, органист Викариата Града Ватикана в базилике Святого Петра, Капеллы Папской швейцарской гвардии, Общих аудиенций Святого Отца и церкви Санта-Мария дель Орто Джанлука Либертуччи исполнит музыкальную программу на старейшем органе в России.

Будут звучать произведения И.С. Баха, Г. Бема, Н. Моретти, Ф. Мендельсона-Бартольди, Й. Рейнбергера, Ф. Листа, И. Брамса, М. Э. Босси.

Джанлука Либертуччи является неизменным участником Орган-гала в Государственном академическом Большом театре. Принимал участие в проектировании нового органа для концертного зала Института музыки имени Винченцо Беллини в Катании.

Руководил реставрацией всех органов базилики Святого Петра. В декабре 2002 года участвовал в концерте в честь инаугурации нового органа Сикстинской капеллы, а в мае 2007 года в присутствии Папы Бенедикта XVI исполнил концерт в честь инаугурации нового органа в Капелле Губернатора Града Ватикана.

Органист сотрудничает с такими крупнейшими музыкальными учреждениями, как Театр Массимо Беллини в Катании, Национальная академия Санта-Чечилия в Риме, Римский оперный театр, Хор и Оркестр Большого театра России, является членом жюри VМеждународного конкурса органистов имени А.Ф. Гедике, который проходит в эти дни в Москве.

 

Старейшему в России органу исполняется 150 лет. Праздничный концерт.

 

Информация (на 05.09.2018):

Российский национальный музей музыки имени М.И. Глинки.

Адрес: улица Фадеева, дом 4.

Ближайшие станции метро «Маяковская» и «Новослободская».

Начало концерта в 19:00 – 16 сентября, в воскресенье.

Приобрести билеты на концерт можно по ссылке: https://www.ticketland.ru/muzei/rossiyskiy-nacionalnyy-muzey-muzyki/k-150-letiyu-stareyshego-v-rossii-organa/20180916_1900-3176529/

Забронировать билет на концерт из цикла «Органный салон» можно также по телефону: +7 495 605 65 15.

 

Смотреть еще

Концерт Boom Brass Band.

Концерт Boom Brass Band.

30.12.2021 в Российском национальном музее музыки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *