Четверг , 18 апреля 2024

District, Берлин. Школа без центра * Москва.

С 01.09 до 25.11.2018 в Московском музее современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17.

Московский музей современного искусства и Гете-Институт в Москве представляют третью часть программы «Формы художественной жизни» — выставку «Школа без центра * Москва».

Номадическая платформа для совместного обучения и «отучения». Низовое знание. Самообразование. Политическое воображение. Педагогика свободы, родства и перемен.

Школа без центра происходит на территории искусства между людьми, в образовательном центре ММОМА, на даче, в процессе передвижения по городу, через стены учреждений, в совместном прослушивании, готовке и мечтаниях, в радиопередачах и на онлайн платформах, в воркшопах, сессиях коллективного чтения и в иных формах, которые появятся со временем.

Экспериментальный проект «Формы художественной жизни», совместно разработанный и реализуемый Гёте-Институтом в Москве и ММОМА, ставит перед собой задачу развития и усложнения межинституционального диалога, создание для него уникальной платформы, лишенной заранее заданных рамок и ограничений.

Проект осмысляет изменения в структуре современного искусства Германии и России: какие появляются новые формы художественных практик и взаимодействий, как меняются экономические условия существования институций, художников и кураторов, насколько они подвержены колебаниям социального и политического климата.

В обеих странах музеи все чаще выступают не только в роли хранилищ культурного наследия, но и открытой площадки для экспериментов и формирования актуальных художественных практик. Граница между институциональным и внеинституциональным, независимым искусством неизбежно истончается.

Приглашенные к участию в проекте некоммерческие пространства из Германии представят не классические выставочные проекты, а подвижные, развивающиеся во времени программы, включающие перформансы, кинопоказы и дискуссии.

«Формы художественной жизни» позволит московской публике познакомиться как с конкретными независимыми художественными пространствами из разных регионов Германии, так и с самими принципами их работы и организации.

Участники: Луис Берриос-Негрон и Пол Райан, исследовательская группа Музея современного искусства «Гараж» «Деколонизируй это», D’EST: мульти-кураторская онлайн платформа видео-арта бывших стран восточного и западного блоков (Миона Богович, Суза Хуссе и Сузана Милевска, Мария Бозиновская Джонс, Майя Чуле, Doplgenger, Керстин Хонейт, Ана Хушман, Анна Край, Илона Немет, Катрин Ненашева, Нгуен Пхуонг Линь, Сельма Сельман, Ева Биркеншток, Ульрике Герхардт и Наоми Хенниг, Ильмира Болотян, Харун Фароки, Мелани Джиллиган, Линн Хершман Лисон, Лене Маркузен, Хенрике Науманн, Марта Попивода и Ана Вуянович, Табита Резер, Эльске Розенфельд, Шелли Сильвер и другие), Федерация Психосквоша России (Владимир Колесников, Михаил Левин и Катрин Ненашева), Паула Герман, Карина Гриффит, Виктория Ломаско, Кристина Маркова, Движение Ночь (Анастасия Рябова и Варвара Геворгизова), Любовь Попова, Рена Редле, Владан Еремич и Ина Вудке, Александр Родченко, Яна Зоцко, Undisciplinary Learning (Натали Ангуезомо Мба Бикоро, Анаис Эро-Луисада и Андреа Каролине Кепплер, Марисоль де ла Кадена, Feminist Health Care Research Group, Клаудия Фирт и Ахим Ленгерер, Фрида Клингберг, Фердиансиах Тхаджиб / KUNCI Cultural Studies Center), Алиса Йоффе и другие.

Кураторы: Нино Халка, Суза Хуссе, Андреа Каролине Кепплер совместно с Сергеем Бабкиным, Анной Биткиной, Астрид Веге, Ульрике Герхардт и Анной Журбой.

 

 

Информация (на 01.09.2018):

Московский музей современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17.

Ближайшая станция метро – «Маяковская».

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг музей работает с 13.00 до 21.00. Выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов на выставки в Ермолаевском переулке: взрослые – 250 рублей, льготные билеты – 100 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *