Вторник , 19 марта 2024

44-й Российский Антикварный Салон.

С 20.10 до 28.10.2018 в Центральном Доме Художника – ЦДХ.

С 20 по 28 октября в Центральном Доме Художника на Крымском Валу в 44-й раз откроется Российский Антикварный Салон.

Старейшая российская антикварная ярмарка, немало способствовавшая становлению художественного рынка в России, демонстрирует новый этап его развития.

В сфере старого искусства выход из стагнации был ознаменован дальнейшей специализацией крупных галерей, ростом их исследовательской и просветительской деятельности.

Участники антикварного рынка, коллекционеры и галеристы, из собирателей и хранителей утраченных ценностей превратились в полноправных участников культурной жизни страны – организаторов выставок и образовательных центров, инициаторов изданий и научных программ.

Все это сказалось на качестве выставляемого материала, значительно расширило географию его поиска. Стремление четче и выигрышнее определить свое лицо, найти собственную нишу в уже весьма «плотном бизнесе» привело к заметному расширению сфер отечественного коллекционирования.

 

44-й Российский Антикварный Салон.

 

За последние годы перечень приоритетных направлений пополнили искусство русской художественной эмиграции и европейская живопись первой половины XX века, ставшие популярнейшими брендами.

Новое развитие получили такие сферы собирательства как археология, нумизматика, фалеристика, оружие, археология, искусство Востока, картография, старинная графика и иконопись.

Коллекционирование скульптуры и прикладного искусства поменяло масштаб: покупки отдельных произведений «в интерьер» уступили место созданию серьезных коллекций и воспроизведению целых декоративных комплексов.

Все большее значение приобретают такие забытые сферы, как этнографика, миниатюра, резная кость и ювелирное дело. Последнее – во всем спектре возможностей – от ценнейших минералогических уников искусной огранки и императорских раритетов до «массовой» меди XVII-XIX веков.

 

44-й Российский Антикварный Салон.

 

Живопись старых мастеров и произведения ювелирного дела, памятники иконописи и советский фарфор, полотна отечественной реалистической школы и восточная бронза – все это будет представлено в экспозиции.

Широта предложения и высокое качество произведений обеспечивают постоянный интерес к Салону со стороны ценителей и коллекционеров. Этому способствует выверенная экспозиционная и просветительская политика организаторов, которая давно позволила Российскому Антикварному Салону занять заметное место в календаре важнейших событий художественной и светской жизни столицы.

По итогам Общероссийского рейтинга выставок, проведенного в период 2016-2017 гг составленного по результатам международного выставочного аудита Российский Антикварный Салон признан лучшей выставкой России по тематике «Антиквариат» во всех номинациях.

Являясь на протяжении уже многих лет главной представительской площадкой российского антикварного бизнеса, Салон демонстрирует наиболее значительные тенденции его развития, его заслуженных и новых участников.

 

44-й Российский Антикварный Салон.

 

Высокой репутации Салона служит работа авторитетного Экспертного совета, включающего ведущих отечественных специалистов. Традиционно к Антикварному Салону галереи приберегают свои лучшие находки.

Экспозиции многих галерей приобрели масштаб серьезных выставочных проектов, одинаково привлекательных как для специалистов, так и для широкой публики.

Еще в большей степени это относится к специальным выставочным экспозициям, подготовленным организаторами Салона.

Этой осенью специальный проект приурочен к году Японии в России (2018). Уникальные ценности из частных коллекций России дадут возможность соприкоснуться публике с многогранным японским искусством и культурой.

 

44-й Российский Антикварный Салон.

 

Информация (на 11.09.2018):

Центральный Дом Художника.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10.

Ближайшие станции метро «Парк Культуры» (Радиальная и Кольцевая) и «Октябрьская» (Радиальная и Кольцевая).

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов на Салон: взрослые – 500 рублей, семейный билет (2 взрослых и 2 детей) – 1000 рублей.

 

44-й Российский Антикварный Салон.

 

Смотреть еще

ДИЗАЙН и РЕКЛАМА NEXT.

ДИЗАЙН и РЕКЛАМА NEXT.

С 27.03 до 29.03.2019 в Центральном Доме Художника – ЦДХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *