Вторник , 19 марта 2024

Век ради вечного. К 100-летию ВХНРЦ имени академика И.Э. Грабаря.

С 21.09 до 30.11.2018 в Выставочном зале ВХНРЦ имени И.Э. Грабаря.

В 2018 году крупнейший в России реставрационный центр, основанный после революции по инициативе художника и историка искусства Игоря Эммануиловича Грабаря, отмечает 100-летний юбилей.

На протяжении века сотрудники Центра принимали активное участие в формировании и сохранении музейного фонда, способствовали созданию реставрационных мастерских в большинстве крупнейших музеев России, и фактически стали основоположниками ключевых направлений научной реставрации.

Ключевым событием юбилейного года станет выставка «Век ради вечного», представляющая результат многолетней работы всех мастерских Центра, а также трех его филиалов в Архангельске, Вологде и Костроме.

В экспозицию войдут более 70 экспонатов из 40 российских музеев, в разные годы прошедших реставрацию и атрибуцию в Центре Грабаря. Многие из них десятилетиями хранились в запасниках и впервые представлены широкому зрителю.

Среди наиболее выдающихся памятников искусства, представленных на выставке, — расписные «небеса» конца XVIII века из Тихвинской часовни Кенозерского национального парка — уникальный памятник искусства Русского Севера; резной бюст-складень, изображающий императора Священной Римской империи Максимилиана I, выполненный из слоновой кости в Германии в XIX веке (Ивановский областной художественный музей)

В экспозиции юбилейной выставки также скульптура Коненкова, живопись и графика Верещагина, Врубеля, Фешина, Гончаровой, Ларионова, Вербрюггена, Доссо Досси.

Каждый экспонат будет сопровождаться описанием процесса реставрации. Программа с элементами дополненной реальности Artefact позволит увидеть предметы до реставрации и узнать детали иконографии и авторского замысла.

На протяжении работы выставки будут проходить экскурсии и мастер-классы реставраторов по юбилейной экспозиции с посещением мастерских.

С 26 по 30 ноября в Центре Грабаря пройдет приуроченная к столетию IX международная научная конференция «Грабаревские чтения». В конференции примут участие реставраторы, эксперты, искусствоведы, сотрудники музеев, специалисты в области сохранения культурного наследия. Ее цель — обмен опытом и выявление актуальных проблем и методов работы в сфере реставрации, консервации и исследования памятников культуры и искусства.

Программа конференции включает пленарное заседание и пять тематических секций, посвященных реставрации станковой темперной и масляной живописи; графики, редкой книги и документов на бумаге и пергаменте; декоративно-прикладного искусства, а также секцию экспертизы и технико-технологических инноваций в реставрационной отрасли.

 

 

Информация (на 15.08.2018):

Выставочный зал ВХНРЦ имени И.Э. Грабаря.

Адрес: улица Радио, дом 17 корпус 6.

Проезд до станции метро «Бауманская», далее три остановки на трамвае 37, 45, 50 или Б до остановки «МГТУ имени Баумана».

График работы выставочного зала (по сеансам): вторник — пятница: 12:00, 14:00, 16:00, суббота: 14:00, 16:00. Понедельник, воскресенье — выходной

Для посещения выставки обязательна предварительная запись по телефону: +7 (499) 763-37-40 или электронной почте: nauka@grabar.ru

 

Смотреть еще

Третьяковская галерея Выставка графики Герои и современники Серебряного века

Герои и современники Серебряного века.

С 24.11.2023 до 19.05.2024 в Государственной Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке – Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *