Старая Москва.

С 01.08 до 31.12.2018 в Музее «Подпольная типография 1905-1906 гг».

В представленных на выставке «Старая Москва» почтовых карточках отдела изобразительного искусства Музея современной истории России отражены яркие, живые картины и образы нашего города на рубеже XIX-XX веков.

Какой была Москва? Её ещё не коснулись бури революционных событий, масштабные реконструкции 1930-х и 1960-х годов, модернизация XXI века.

Возвышалась на Земляном валу Сухаревская башня, в Кремле находился знаменитый Чудов монастырь. Памятники царю-миротворцу Александру III и легендарному генералу М.Д. Скобелеву. Знаменитые Тверская, Ильинка, Воздвиженка были не столь широки как сейчас, но также шумны и многолюдны. Сокольники, Воробьевы горы – тогдашние московские предместья были местом гуляний москвичей.

Старинные открытки дают уникальную возможность не только ознакомится с исторической Москвой с её давно канувшими в Лету бульварами, площадками и двориками, но и встретиться с хорошо известными, сохранившимися сегодня, всеми любимыми видами города.

На выставке «Старая Москва» демонстрируется документальный фильм «Москва в снежном убранстве», снятый в 1908 году режиссёром Жоржем Мейером. В скромной по продолжительности киноленте автор запечатлел для потомков не только живописные городские пейзажи невероятно снежной зимы 1907/1908 годов, но и безвозвратно утраченные впоследствии архитектурные памятники этой эпохи. А простые жители и гости первопрестольной, случайно попавшие в кадр, раз и навсегда вошли в историю.

 

 

Информация (на 02.08.2018):

Музей «Подпольная типография 1905-1906 гг».

Адрес: улица Лесная, дом 55

Проезд до станций метро «Белорусская», «Менделеевская».

Время работы: вторник, среда, пятница, воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг и субботу с 11:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 70 рублей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *