Пятница , 29 марта 2024

Сокровища казны российской.

С 27.08 до 18.10.2019 в Музее «Подпольная типография 1905-1906 гг».

Выставка «Сокровища казны российской» подготовлена на базе фондовых коллекций Музея современной истории России к столетию учреждения Московской печатной фабрики Гознака.

В течение долгих лет с Музеем Революции (ныне – Музей современной истории России) сотрудничал старый большевик, организатор подпольной типографии ЦК РСДРП на Лесной улице в Москве Т. Т. Енукидзе.

Именно он разработал в июле 1919 года, во время эвакуации Экспедиции заготовления государственных бумаг из Петрограда в Москву, «Положение о создании Управления фабриками заготовления государственных знаков» (условное телеграфное обозначение – ГОЗНАК). Он же и возглавлял Гознак с 1919 по 1937 годы.

Была решена стратегически важная для молодого Советского государства задача: выпуск защищённой продукции. Главной заслугой Трифона Енукидзе явилось сохранение школы старых мастеров, впоследствии взрастивших не одно поколение специалистов.

 

Выставка "Сокровища казны российской". Музей "Подпольная типография 1905-1906 гг".

 

Творчество художников Гознака считалось «официальной графикой». О них редко писали в прессе, они не состояли в Союзе художников СССР, не проводили выставок своих работ. Образцы акций и облигаций, банкнот, лотерейных билетов передавались Музею непосредственно Гознаком на протяжении нескольких десятилетий.

Сегодня посетителям «Подпольной типографии 1905-1906 гг.» предоставляется уникальная возможность познакомиться с произведениями искусства ручной классической гравюры, ставшими государственными символами на официальных документах строгого учёта.

В представленных на выставке ценных бумагах можно наглядно проследить историю России XX столетия: здесь и продовольственные займы периода НЭПа, и изображения легендарных «Сеятеля» и «Красноармейца» скульптора И. Д. Шадра на первых банкнотах СССР.

 

Выставка "Сокровища казны российской". Музей "Подпольная типография 1905-1906 гг".

 

Сюжеты облигаций и банкнот времён индустриализации, Великой Отечественной войны носят ярко выраженный агитационный характер, отображая создание «нового мира», несгибаемую мощь Красной Армии, веру в Победу.

В 1960-80-е гг. в СССР существовали всевозможные денежные и вещевые лотереи, нашедшие своё отражение в небольших по размеру, но невероятно ярких, красочных лотерейных билетах. Отдельное место занимает продукция, изготовленная специалистами Гознака для внешнего рынка.

Представленные в экспозиции выставки ценные бумаги ежедневно держали в руках десятки миллионов людей. Уникальный дизайн и невероятное разнообразие по праву делают их сокровищами графической культуры.

 

Выставка "Сокровища казны российской". Музей "Подпольная типография 1905-1906 гг".

 

Информация (на 10.09.2019):

Музей «Подпольная типография 1905-1906 гг».

Адрес: улица Лесная, дом 55

Проезд до станций метро «Белорусская», «Менделеевская».

Время работы: вторник, среда, пятница и воскресенье с 10:00 до 18:00, четверг и суббота – с 11:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *