Четверг , 25 апреля 2024

Красная Шпана: Кому принадлежит авангард? Малевич проект.

11.09.2018 в Галерее «На Солянке».

11 сентября в 20:00 в Государственной галерее на Солянке коллектив «Красная Шпана» представит в открытом публичном режиме свой проект «Кому принадлежит авангард? Малевич проект».

Ранее художественное исследование, которое длилось около двух лет, было показано в пространстве культурной фабрики «Кампнагель» (Гамбург). В процессе работы были собраны разнообразные случаи использования модернистского/авангардного наследия в российской и украинской культурной политике.

Через коллективную перформативную практику совместно с новыми приглашенными участниками и участницами коллектив «Красная Шпана» проследила взаимосвязь между написанием истории искусства и визуальной репрезентацией национального государства.

Определённым «камнем преткновения» в исследовании стало название/понятие «Русский авангард», которое последние десятилетия стало своеобразной культурной маркой. Неоднозначность использования этого словосочетания отмечалось и ранее, но особенно сегодня важно подчеркнуть, что «национализация» авангарда игнорирует как исторические реалии того времени, так и становится инструментом властной политики сегодня.

Проект проходит при поддержке Роберта Бош Штифтунга (Robert Bosch Stiftung) и Немецкого центра интернационального театрального института, ITI — Deutschland (Deutsches Zentrum des Internationalen Theaterinstituts).

На данный момент коллектив «Красной шпаны» работает над каталогом, в котором будет представлены документация перформансов и материалы, связанные с художественным исследованием. Сам каталог участники коллектива планируют представить в 2019 году в Киеве.

Творческо-исследовательский кооператив «Красная шпана» возник в 2014 году в Санкт-Петербурге и состоит из трёх постоянных участников Алексея Маркина (Гамбург), Ольги Широкоступ (Москва) и Ильи Яковенко (Киев).

 

Красная Шпана: Кому принадлежит авангард? Малевич проект.

 

Информация (на 28.08.2018):

Государственная галерея на Солянке.

Адрес: улица Солянка, дом 1/2, строение 2 (вход с улицы Забелина).

Проезд до станции метро «Китай-Город».

Начало в 20:00 – 11 сентября, во вторник.

Вход по билетам в галерею: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Возрастное ограничение 18+

 

Смотреть еще

ГРАУНД Солянка Выставка Сергей Судаков и Юлия Картошкина Контактный зоопарк

Сергей Судаков и Юлия Картошкина. Контактный зоопарк.

С 11.10.2023 до 15.01.2024 в ГРАУНД Солянка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *