Пятница , 19 апреля 2024

Устаревающий прогресс.

С 14.06 до 26.08.2018 в Открытых коллекциях Политехнического музея.

В рамках 6-й Московской международной биеннале молодого искусства.

Открытые коллекции Политеха демонстрируют выставку «Устаревающий прогресс», реализованную как часть совместного образовательного проекта «Интродукция» Исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, Государственной Третьяковской галереи и Политехнического музея в рамках 6-й Московской международной биеннале молодого искусства.

Выставочный проект «Устаревающий прогресс» возник как результат работы университетского спецкурса, посвященного актуальным кураторским практикам в области современного искусства. Он реализуется в рамках биеннале молодого искусства и предполагает «внедрение» в сложившийся контекст «открытого хранения» работ молодых (до 35 лет) российских художников, приглашенных начинающими кураторами – студентами и аспирантами отделения истории искусства Исторического факультета МГУ.

Художники-участники проекта создают оригинальные произведения специально, ориентируясь на специфику места экспонирования. Подобно тому, как в биологии в ходе «интродукции» происходит внедрение нового вида растений или животных в местные природные комплексы, произведения современного искусства «акклиматизируются» и «натурализируются» в непривычном для них окружении.

Противоречие, заключенное в названии выставки, подчеркивает двойственность прогресса. С одной стороны, прогресс всегда движется вперед, с другой — он непрерывно сдвигает «настоящее» в область прошлого. Каждое достижение нивелирует предыдущее.

Открытые коллекции Политеха — картография следов технологического прогресса. Бесчисленное количество устаревших, но когда-то передовых образцов развития техники и технологий навели молодых кураторов и художников на мысль об исследовании природы прогресса и связанных с ним проблем.

Художники: Владимир Абих, Эмма Байер, Ксения Башмакова, Евгения Воронова, Ася Добровольская, Иван Егельский, Егор Крафт, Анастасия Крохалева и Денис Перевалов, Валерия Мордашова, Onda, Анастасия Сухарева-Морозова, Денис Уранов, Ирина и Станислав Шминке

Руководители проекта: Дарья Пыркина, Екатерина Кочеткова

Кураторская группа: Полина Исаева, Аделя Каюмова, Марина Коршок, Алина Корень, Юлия Реушенова, Полина Рудь

Графический дизайн: Любовь Пудеева, Алина Тишкевич, Анна Добронравова

Вторая часть проекта «Интродукция» — выставка «Художество» — проходит на площадке Мемориального Музея-квартиры А. М. Васнецова, подробнее — http://cultobzor.ru/2018/06/vystavochnyj-proekt-hudozhestvo/

 

 

Информация (на 14.06.2018):

Открытые коллекции Политехнического музея

Посещение выставки бесплатно по предварительной регистрации на сайте Политехнического музеяhttps://polymus.ru/ru/events/exhibitions/ustarevayuschiy-progress/

Сеансы проводятся по средам в 19:00 и субботам в 12:00 и 14:00. Запись открывается за 10 дней до сеанса и закрывается накануне или при заполнении.

Адрес: Волгоградский проспект, дом 42, корпус 5, 2-й этаж, вход через КПП №3.

Ближайшая станция метро «Текстильщики».

+7 (495) 780-60-26

 

Смотреть еще

8 февраля в День российской науки Политехнический музей проведёт научную эстафету.

8 февраля в День российской науки Политехнический музей проведёт научную эстафету.

08.02.2021.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *