Вторник , 19 марта 2024

Идеальный возраст.

С 07.06 до 09.09.2018 в Московском музее современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17 и Музея Анатолия Зверева (Музее AZ).

Специальный проект «Фокус» 6-й Московской международной биеннале молодого искусства.

Выставка «Идеальный возраст» посвящена кризисному переживанию возраста в современном мире и осмыслению этого феномена в российском искусстве XX-XXI веков.

Она состоит из двух самодостаточных и при этом взаимодополняющих частей, которые представлены на разных площадках – в Образовательном центре MMOMA и в Музее AZ.

Оба этих столичных музея, расположенные в пешей доступности друг от друга, объединяет не только интерес к отечественному искусству второй половины XX века, отразившийся на характере их обширных собраний, но и открытость современной визуальной культуре.

Музей AZ, центральной задачей которого является сохранение, изучение и актуализация наследия Анатолия Зверева и других художников-шестидесятников, в этом году отмечает свое трехлетие. Всегда уделявший особое внимание инновационным методам показа, он впервые принимает участие в Московской международной биеннале молодого искусства.

В Образовательном центре MMOMA основу экспозиции, которая обыгрывает классический топос «трех возрастов», составят работы из коллекции музея, а также проекты некоторых приглашенных художников молодого поколения.

Будут затронуты как более общие социально-психологические сюжеты (культ молодости, индустрия красоты, фрустрация взросления и старения, эйджизм), так и возрастные аспекты художественного творчества (ранний и поздний стиль, формат «молодого искусства», mid-career artist). Экспозиция продолжит выставочную программу MMOMA «Коллекция. Точка обзора».

В свою очередь, для Музея AZ будут созданы три site-specific инсталляции, которые разместятся в неожиданных, секретных, зонах: во внутреннем дворике и на заднем фасаде музейного здания, в виртуальном пространстве «дополненной реальности».

Так или иначе соотносящиеся с поэтикой Зверева, вместе они сформируют утопический образ прекрасного таинственного сада, или парадиза – места, где время и возраст, казалось бы, теряют свою власть.

Участники экспозиции в Образовательном центре ММОМА: Екатерина Анохина, Ильмира Болотян, Катя Исаева, Полина Канис, Егор Рогалев, а также Алексей Григорьев, Тимур Новиков, Аркадий Пластов, Мария Сафронова, Наталия Турнова, Леонид Цхэ и другие.

Участники экспозиции в Музее AZ: Иван Горшков, Егор Кошелев, Максим Свищев.

 

 

Информация (на 01.06.2018):

Московский музей современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17.

Ближайшая станция метро – «Маяковская».

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг музей работает с 13.00 до 21.00. Выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов на выставки в Ермолаевском переулке: взрослые – 250 рублей, льготные билеты – 100 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

Музей Анатолия Зверева (Музей AZ).

Адрес: 2-ая Тверская-Ямская улица, дом 20-22.

Ближайшая станция метро «Маяковская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 400 рублей (по рабочим дням с 12:00 до 15:00 стоимость билета 200 рублей). Дети до 7 лет имеют право бесплатного посещения.

 

Смотреть еще

Музей Анатолия Зверева Музей AZ Презентация издания Хочется жить во всю силу… Дневники подростков оттепели 8 декабря 2023

Презентация издания «Хочется жить во всю силу… Дневники подростков оттепели».

08.12.2023 в Музее AZ (Музее Анатолия Зверева).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *