Четверг , 25 апреля 2024

Николай Макаров. История национального футбола.

С 06.06 до 01.07.2018 в Галерее «Триумф».

Галерея «Триумф» представляет выставку «История национального футбола» одного из ведущих участников интернационального художественного сообщества Берлина и основателя Музея Тишины (Museum Der Stille) Николая Макарова. Переехавший в 1975 году из Москвы в Восточный Берлин, Макаров стал одним из активных подвижников в деле налаживания диалога между Россией и Европой.

В его творчестве соединились приемы русской иконописной живописи и  традиционной европейской художественной школы, которые художник почерпнул на родине и  в  Берлинской Академии Искусств у своего наставника и учителя Вернера Клемке, а позже в Вене – у художника Рудольфа Хауснера, давшие  сложносочиненную авторскую живописную технику, благодаря которой творчество Макарова стало популярным и признанным не только в Европе, но и Америке, и, конечно, в России.

В выставке «История национального футбола», состоящей из серии живописных портретов российских правителей и пейзажей художник старается найти ответы на традиционные для русской интеллигенции вопросы: что есть Россия и куда она движется?

Исторически эти вопросы связывались с исключительностью русского пути, сочетающего в себе духовность Востока и рационализм Запада.

Точкой пересечения этих двух течений по мнению автора стал футбол – игра, давно преодолевшая собственные рамки, и превратившаяся в культ для миллионов людей по всему миру, воплотившая в себе стремление к прекрасному и единому миру.

В качестве названий к картинам Макаров использует цитаты-из знаменитой книги «Энциклопедия русской души» Виктора Ерофеева. Писатель создал специально для выставки поэтический текст, емкую метафору 400-летней истории страны, воплотившейся в футбольный матч Азии с Европой, который начался при Петре Первом «разбитым окном» и длится до сих пор с неравным счетом.

 

 

Информация (на 06.06.2018):

Галерея Триумф.

Адрес: улица Ильинка, дом 3/8, строение 5.

Ближайшие станции метро «Китай-Город» и «Площадь Революции».

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00.

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Евгения Дудникова Звезда рождается в облаке

Евгения Дудникова. Звезда рождается в облаке.

С 02.06 до 02.07.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *