Четверг , 25 апреля 2024

Странствования по душам. Театр Максима Горького. К 150-летию со дня рождения писателя.

С 24.05 до 16.09.2018 в Доме-музее М.С. Щепкина.

В Доме–музее М.С. Щепкина открывается выставка «Странствования по душам», посвящённая театру Максима Горького и приуроченная к 150-летию со дня рождения писателя.

Постановки по драматургическим произведениям Горького неизменно присутствуют в репертуарах российских театров на протяжении последнего столетия и не теряют своей актуальности в эпоху современности.

Куратор выставки Галина Бескина прежде всего обращает наше внимание на глубокую духовную составляющую драмы Горького: «Если обратиться к мировоззренческому и художественному аспекту пьес писателя, можно увидеть в них, прежде всего, единый искательский, духовный посыл.

 

Странствования по душам. Театр Максима Горького. К 150-летию со дня рождения писателя.

 

В зале экспозиции посетителей встречают два портрета Максима Горького — начального и завершающего периода его творчества – на фоне фотографий людей из разных сословий России конца XIX – начала XX веков.

Фотографии спектаклей и эскизы к театральным постановкам по произведениям Горького находятся в одном пространстве вместе с видами реальных монастырей, городов, храмов и деревень. Такое художественное решение позволяет воссоздать, с одной стороны, атмосферу времени, а с другой — паломнический маршрут героя повести «Исповедь» и самого писателя.

Выставка представляет материалы к спектаклям разных эпох: от постановок К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко до сценических произведений Татьяны Дорониной, Адольфа Шапиро и Кирилла Серебренникова.

На экспозиции можно  увидеть редкие фотографии В. Качалова, О. Книппер-Чеховой, Ф. Раневской, архивные снимки постановок Ю. Любимова, Г. Товстоногова и других выдающихся режиссёров XX и XXI вв., а также театральные афиши, макеты декораций, скульптурные изображения из коллекции МХТ и первые книжные издания пьес Максима Горького.

 

Странствования по душам. Театр Максима Горького. К 150-летию со дня рождения писателя.

 

Информация (на 15.05.2018):

Дом-музей М.С. Щепкина – филиал Театрального музея им. А.А. Бахрушина.

Адрес: улица Щепкина, дом 47, строение 3.

Ближайшая станция метро «Проспект Мира».

Время работы: среда, четверг – с 13:00 до 21:00, пятница, суббота, воскресенье с 12:00 до 19:00, понедельник и вторник, а также последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые — 300 рублей, льготные категории — 150 рублей.

 

Смотреть еще

Театральный музей в Зарайске Выставка Фронтовые дороги театра

Фронтовые дороги театра.

С 07.05 до 14.06.2023 в Театральном музее в Зарайске — Филиале ГЦТМ имени А.А. Бахрушина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *