Четверг , 25 апреля 2024

Северные экспедиции Музея имени Андрея Рублева. 1963 – 1971 годы.

С 19.05 до 01.07.2018 в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Выставка посвящена одной из интереснейших страниц истории Музея имени Андрея Рублёва – экспедиционной деятельности в 1960-1970-х годах, благодаря которой сформировалось его собрание.

На ней представлены памятники, привезенные музейными сотрудниками из поездок по Русскому северу. Этой выставкой музей отдаёт дань уважения и благодарности энтузиазму своих специалистов, находивших и спасавших по всей стране от уничтожения и разграбления бесценные произведения искусства.

Открытию выставки предшествовала большая работа реставраторов, благодаря которой авторская живопись памятников иконописи была раскрыта из-под позднейших записей и наслоений.

В экспозицию включены иконы и произведения прикладного искусства XVI – XIX веков, привезённые с побережья Белого моря и Карелии, старообрядческих поселений на реке Выг, окрестностей Великого Устюга и др. Многие из них представлены впервые, как два больших комплекса икон из Кенозерья и Почозерского погоста.

Посетители музея увидят художественную жизнь большого малоизученного региона на протяжении нескольких столетий, познакомятся с его своеобразными культурными традициями, живо отразившимися в работах местных иконописцев, разных по уровню мастерства и эстетическим пристрастиям.

Выставка открыта для широкой аудитории во время Всероссийской акции «Ночь музеев», главной темой которой в этом году являются «Шедевры из запасников».

Куратор выставки — старший научный сотрудник отдела научных исследований и каталогизации Т.Н. Нечаева.

В дни работы выставки в рамках культурно-образовательной программы вас ждут экскурсии по выставке с куратором выставки или в составе сборной группы и концерт.

 

 

Информация (на 19.05.2018):

Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева

Адрес: Андроньевская площадь, дом 10.

Ближайшая станция метро «Площадь Ильича».

Время работы: понедельник, вторник и четверг – с 14:00 до 21:00, пятница, суббота и воскресенье – с 11:00 до 18:00, среда и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Музей имени Рублева Лекция Конец русского Средневековья и росписи Петровского времени 14 декабря 2023

Лекция «Конец русского Средневековья и росписи Петровского времени».

14.12.2023 в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *