Вторник , 19 марта 2024

Капкан для Бонапарта. К 205-й годовщине сражения под Кульмом.

С 19.05 до 16.09.2018 в Музее Героев Советского Союза и России.

Выставка «Капкан для Бонапарта» приурочена к 205-й годовщине сражения под Кульмом 29-30 августа 1813 года. В 1813 году в течение нескольких месяцев на огромной территории, от Гамбурга до Праги, шли сражения, масштабы которых сравнимы с Бородинской битвой.

В августе 1813 года на поле Кульмского сражения было скреплено кровью братство по оружию российских, прусских и австрийских войск. После победы под Кульмом началось общее наступление армий коалиции, окончившееся разгромом французских войск Наполеона под Лейпцигом и освобождением Германии.

Выставка знакомит с событиями военной кампании 1813 года, начиная с дипломатической подготовки и разработки стратегических планов армий и заканчивая победоносным вступлением союзников в Париж в марте 1814 года.

На выставке представлены произведения батальной живописи и графики, портреты, наградное оружие и предметы униформы союзных армий.

Среди редких экспонатов – знаки отличия Железного креста (Кульмский крест), дневник участника войны 1812 года и заграничных походов Российской армии, погибшего в битве при Кульме поручика А.В. Чичерина, портрет и наградная сабля героя Кульма А.Е. Лазарева.

Впервые в Москве будут показаны новые работы известного художника-баталиста¸ знатока Эпохи 1812 года А.Ю. Аверьянова: «Кавалергарды под Кульмом», «Кавалергардский полк в сражении за Фер-Шампенуаз» и портрет полковника Н.И.Васильчикова.

Посетители выставки первыми увидят переданные Музею-панораме плиты с памятника русским офицерам, скончавшимся в Праге от ран, полученных в сражениях под Дрезденом и Кульмом в августе 1813 года.

Подробнее познакомиться с событиями и экспонатами выставки поможет бесплатный аудиогид на платформе izi.TRAVEL, а также игра «Капкан для Бонапарта», специально организованная в выставочном зале.

Проверить свои знания о военной кампании 1813-1814 годов можно, приняв участие в онлайн-викторине «Капкан для Бонапарта. А где это было?» в сети Фейсбук.

Выставка подготовлена Музеем-панорамой «Бородинская битва» совместно с «Музеем В.А. Тропинина и московских художников его времени», Государственной публичной исторической библиотекой России, Государственным литературно-мемориальным музеем-заповедником А.П.Чехова «Мелихово», Калужским объединённым музеем-заповедником и частными коллекционерами.

Возрастная категория: 12+

Фото: Пресс-служба ГБУК г. Москвы «Музей-панорама «Бородинская битва».

 

 

Информация (на 10.05.2018):

Музей Героев Советского Союза и России.

Адрес: улица Большая Черёмушкинская, дом 24, корпус 3.

Ближайшая станция метро «Академическая».

Время работы: понедельник, вторник, среда, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в чевтерг с 10:00 до 21:00. Пятница и последний четверг месяца – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 100 рублей, дети до 17 лет – бесплатно, при предъявлении карты московского школьника.

 

Смотреть еще

Когда мы были на войне… Семейный альбом в память Великой войны.

Когда мы были на войне… Семейный альбом в память Великой войны.

С 21.02 до 30.06.2019 в Музее Героев Советского Союза и России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *