Пятница , 29 марта 2024

Под пение цикад. Живопись Елены Ненастиной.

С 25.04 до 13.05.2018 в Государственном Музее Востока.

Государственный Музей Востока впервые в своём пространстве представляет зрителю выставку произведений заслуженного художника России Елены Ненастиной.

Участница более ста выставок в нашей стране и за рубежом, в том числе персональных, она заслужила признание как мастер тонких поэтичных пейзажей. Художница также активно работает в книжной графике, ею созданы циклы прекрасных иллюстраций к произведениям Набокова, Бунина, Волкова.

Произведения Ненастиной хранятся в музеях и частных коллекциях Франции, Германии, Австрии, Швейцарии, Испании, Японии и других странах.

Выставочный проект Музея Востока «Под пение цикад» позволит всем желающим познакомиться с работами художницы, которые были созданы во время путешествий в страны Индокитая – Камбоджу, Таиланд и Лаос.

В основном это выполненные в технике масляной пастели архитектурные пейзажи, занимающие ключевое место в ее творчестве. Предметы на холстах Ненастиной пластичны, словно живые, они движутся, наклоняются, то попадая под слепящие солнечные лучи, то уходя в мягкие темно-синие или коричневые тени.

Буддийские ступы, храмы и монастыри стали основными «персонажами» полотен мастера. Это и известный храм Ангкор Ват в Камбодже, построенный в первой половине XII в., и образующие пятиглавую композицию белые башни монастыря Махатхат Воравихан (X–XIII вв.) в тайском городе Пхетчабури, и монастырь Изумрудного Будды XVIII–XIX вв., который является визитной карточкой Таиланда и др.

Пастели Елены Ненастиной всегда можно узнать по особому свечению цвета, по живой и звонкой палитре. Цвет в ее работах действительно звучит.

В своем каталоге живописи «Книга странствий, или моя лестница в небо» художница отмечает: «Я люблю путешествовать. В каждом новом месте пытаюсь услышать музыку, принадлежащую именно ему и выражающую именно его настроение. Такое состояние погружения в музыку пространства я пытаюсь выразить в своих работах».

И действительно, в них слышатся и нежный звон колокольчиков, висящих под карнизами храмовых крыш, и протяжные речитативы монахов, читающих священные тексты, и гудение гонгов, по которым ударяют верующие в знак совершения ими благих дел.

Елена Ненастина вспоминает, как однажды в вечерних сумерках на нее буквально «обрушился» хор цикад. Это пение стало для художницы своеобразным символом того потрясающего чувства, которое произвели на нее памятники Индокитая, а написанные «под пение цикад» произведения увековечили их неповторимость и вечную красоту.

 

 

Информация (на 16.04.2018):

Государственный Музей Востока

Адрес: Никитский бульвар, дом 12А.

Ближайшая станция метро «Арбатская».

Время работы: вторник, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 20:00, по средам и четвергам – с 12:00 до 21:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые — 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

«Семейный билет» – двое родителей с одним или двумя детьми до 16 лет – 500 рублей.

Смотреть еще

За три моря Странствия Афанасия Никитина Государственный Музей Востока

За три моря. Странствия Афанасия Никитина.

С 07.12.2023 до 11.02.2024 в Государственном Музее Востока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *