Вторник , 19 марта 2024

Петрушествие. Выставка к 80-летнему юбилею Людмилы Петрушевской.

 С 21.05 до 22.07.2018 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-4.

ММОМА представляет выставку, посвященную 80-летнему юбилею признанного литературного классика Людмилы Петрушевской. Выставка станет не просто биографическим проектом, рассказывающим историю одного человека, но повествованием о целом поколении, узнаваемых приметах советского времени и его особых эстетических кодах.

Пространство четвертого корпуса ММОМА на Гоголевском бульваре воссоздаст художественную атмосферу произведений Петрушевской, а часть его превратится в квартиру писательницы, в которой она жила, работала и встречалась с ярчайшими художниками своего времени.

На выставке зрители не только проникнутся настроением литературного мира Петрушевской, но увидят работы современных российских художников и побывают в «петрушевском» театре.

Театральные воплощения произведений Петрушевской были целой эпохой, ознаменованной ночными очередями в театральные кассы в конце 80-х и начале 90-х годов, ведь роли в постановках исполняли великие актеры — от Ии Саввиной и Ангелины Степановой до Инны Чуриковой, Лии Ахеджаковой и Михаила Ефремова.

Куратор выставки Анна Наринская описывает проект как погружение в атмосферу произведений писательницы. Здесь ее реальная жизнь и документальные свидетельства соседствуют с произведениями современного искусства, навеянными ее историями и сюжетами.

Фактическое и фантастическое существуют в едином пространстве и наглядно демонстрируют, как тексты Петрушевской оживают и оказываются невероятно созвучны сегодняшнему дню.

Эпоха Петрушевской началась в начале 70-х с распространения первых машинописных копий её рассказов. В таких ранних текстах, как «Чинзано», «Уроки музьки», «Три девушки в голубом», ярко отражен внутренний мир женщины «периода застоя».

Немногие в то время говорили о том, что независимость женщин, формально заявленная советским режимом, не соответствовала реальности.

Именно Людмила Петрушевская занялась глубоким литературным исследованием темы частной женской жизни, уделяя особое внимание материнско-дочерним отношениям и наделяя традиционного для русской литературы персонажа «маленького человека» явственными женскими чертами.

Выставочный проект «Петрушествие» станет частью серии мероприятий, организованных в честь юбилея Людмилы Петрушевской.

25 мая в Центре имени Вс. Мейерхольда назначена премьера спектакля «Чёрное пальто» в постановке Фёдора Павлова-Андреевича. А 26 мая в Театре Наций пройдет юбилейное кабаре писательницы «Бродячие песни» (из цикла «Наше всё»).

 

 

Информация (на 16.04.2018):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-4.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг музей работает с 13.00 до 21.00. Выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные билеты – 150 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Мария Васильева Возвращение домой Из собрания Эдуарда Мордуховича Московский музей современного искусства

Мария Васильева. Возвращение домой. Из собрания Эдуарда Мордуховича.

С 17.11 до 10.12.2023 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *