Воскресенье , 28 апреля 2024

Николай Рерих. Святыни и твердыни.

С 10.04.2018 до 28.02.2019 в Музее Рерихов.

В 1925 году в начале Центрально-азиатской экспедиции художник создал серию картин и этюдов, которую назвал «Святыни и твердыни». Это и величественные горные пейзажи, буддийские монастыри, ступы, крепости.

Как писал сам Н.К. Рерих в своем дневнике: «Пусть они идут как символы… Пусть своим общим тоном героизма и подвига они скажут об этом крае».

Таким образом художник создаёт собственную реальность, которой он придаёт черты целостного эпического повествования. Это наглядно проявляется в таких работах, как «Идолы», «Добрые травы», «Могила великанова», «Искушение Христа», «Сошествие во ад», «Столпник».

На выставке представлено более 80 произведений, которые вне зависимости от места и времени написания продолжают раскрывать особое видение Н.К. Рерихом реальности через тему трудового, ратного и, особенно, духовного служения.

В этом случае даже пейзаж приобретает значение устремления человека к духовному подвигу, который может по-своему исполнить каждый вне зависимости от веры и национальности: «Там, где мужество – безграничны возможности».

Уважительное и благоговейное отношение к созидательным делам делает для Н.К. Рериха результаты труда не только значимыми в материальном смысле, но и переносит на труд понятие священного и святости трудящегося человека. «Подвиг человечности нарастает в трудах».

Не меньшее значение имеет и тема воинского подвига, о котором Н.К. Рерих чаще всего говорит символически. Одна из его самых знаменитых работ «Святогор», где он запечатлел эпического защитника Земли Русской, которой, как горный кряж, встает непроходимым кордоном на пути врагов.

Прекрасное знание истории, фольклора, археологии, основ различных религиозных традиций и художественных школ позволило Н.К. Рериху создать свой изобразительный язык и стиль, который можно определить, как эпический реализм.

Во время работы выставки будут ежемесячно проводится вечерние лекции, посвящённые представленным на ней картинам и сериям.

 

 

Информация (на 10.04.2018):

Государственный Музей Рерихов – филиал Государственного Музея Востока.

Адрес: Малый Знаменский переулок, дом 3/5.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Время работы: вторник, пятница, суббота, воскресенье — с 11:00 до 20:00, в среду и четверг – с 12:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Петербург Музей-институт семьи Рерихов Выставка Звезда героя К 120-летию Юрия Рериха

Звезда героя. К 120-летию Юрия Рериха.

С 06.10.2022 до 19.03.2023 в Санкт-Петербургском Музее-институте семьи Рерихов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *