Суббота , 27 апреля 2024

Моя прелесть. Волосы.

С 28.04 до 12.06.2018 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-1.

ММОМА представляет групповой проект «Моя прелесть. Волосы», который исследует отношение художников к волосам и их значение для человека.

От длины волос, их цвета и укладки зависит не только внешний вид и впечатление, которое человек производит на окружающих — прическа указывает на социальный статус и даже иногда выступает инструментом протеста. Отрезанные волосы символизируют прощание с прошлым, а смена прически для многих сопровождает кардинальные изменения в жизни.

История прически раскрывает различные этнические традиции. В одних культурах, опасаясь «дурного глаза», срезанные волосы не выбрасывают, а в других они являются боевым трофеем. Для локонов дорогих сердцу людей заказывают медальоны или драгоценные оправы. Волосы служат объектом шаманского ритуала и своеобразным медиумом, который связывает реальность с потусторонним миром.

Все участники выставки «Моя прелесть. Волосы» так или иначе сталкивались с серьезными испытаниями и переменами — порой болезненными и мучительными. Волосы, потерянные во время болезни, которые оберегались на протяжении всей жизни, или пряди волос, оставшиеся на память после расставания с близкими. Волосы связаны с интимными и сокровенными воспоминаниями, которыми художники готовы поделиться.

На экспозиции будут представлены инсталляции, скульптуры, видео, живопись и графика современных художников. Также в рамках проекта пройдут перформансы. Выставка будет сопровождаться специальной программой школы стилистов «Персона».

Музей выражает признательность Марии Булатовой и Люсе Янгировой за помощь в организации проекта, а также благодарит Галерею «Файн Арт» и Галерею Osnova за предоставленные для выставки работы.

Участники: Настя Белова, Паруйр Давтян, Наташа Данберг, Лена Деми-дова, Ева Жигалова, Наталия Зотикова, Ирина Иванникова, Мария Ионова-Грибина, Оля Кройтор, Анастасия Кузнецова-Руф, Маша Обухова, Ульяна Подкорытова, Группа Рой (Анна Бутенко, Антонина Горбенко, Варвара Гранкова, Люба Саутина, Виктория Хренова), Марина Руденко, Янка Сметанина, Мари Сокол, Таня Сушенкова, Анна Третьякова, Алексей Хамов, Аля Хестанти, Аяна Чигжит, Катя Любавская.

Куратор: Аля Хестанти

 

 

Информация (на 20.04.2018):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-1.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг музей работает с 13.00 до 21.00. Выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные билеты – 150 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *