Пятница , 29 марта 2024

80 лет художественному факультету ВГИК.

С 07.03 до 08.04.2018 в Галерее искусств Зураба Церетели.

Каждый факультет ВГИКа уникален, у каждого – своя история, свои традиции, вплетающиеся в общую канву традиций первого государственного киновуза мира.

Уникальность художественного факультета – в той школе профессионального мастерства, в той системе воспитания кинохудожника, которая сформирована усилиями выдающихся деятелей отечественного изобразительного искусства – Ф.С. Богородского, Ю.И. Пименова, Б.В. Дубровского-Эшке, И.П. Иванова-Вано, М.А. Богданова, Г.А. Мясникова, И.А. Шпинеля… 

Яркие живописцы, графики создали рожденную их воображением своеобразную новую реальность, визуальный мир фильмов, ставших классикой российского кино.

Художественный факультет гордится именами своих выпускников, выдающихся мастеров, много сделавших для развития отечественного искусства – М.М. Курилко-Рюмин, А.Т.Борисов, В.Я. Левенталь, С.А. Алимов, А.В. Кузнецов, В.В Петров, В.В. Архипов и многих других.

Экспозицию выставки составят более 100 произведений этой блистательной плеяды мастеров.  Живописные и графические эскизы к художественным и анимационным фильмам, станковые работы, костюмы и эскизы костюмов —  своеобразное воплощение истории отечественного кинематографа, интереснейшая страница истории российского изобразительного искусства.

В.С. Малышев, ректор ВГИКа, доктор искусствоведения, профессор:

«Истоки вгиковской системы художественного образования – в традициях русской живописи с ее фольклорными мотивами, своеобразной русской «нарядностью» и лапидарностью, простотой и ясностью выражения мысли.

Основу этой системы составляет освоение академического рисунка и живописи — классической школы изобразительного искусства, без которого немыслима подготовка подлинного художника-профессионала. И в этом тоже уникальность обучения во ВГИКе.

Вгиковская школа – это широта и универсальность художественного образования, опирающаяся не на узкий практицизм и ремесленничество, а на развитие творческого мышления, способности «видеть» и претворять «увиденное» пластическими средствами в произведение искусства.

Её основная черта – подготовка художников широкого профиля, которые могут работать и в кино, и в любой другой области изобразительного искусства.

Не случайно выпускники факультета – художники кино и телевидения, художники по костюму, художники мультипликационного фильма, анимации и компьютерной графики – успешно работают не только в кино и на телевидении, но и в театре, живописи, графике».

 

 

Информация (на 01.03.2018):

Галерея искусств Зураба Церетели

Адрес: Пречистенка ул., 19.

Ближайшие станции метро – «Кропоткинская» и «Парк Культуры».

Время работы: вторник, среда, четверг, суббота с 12:00 до 20:00, в пятницу с 12:00 до 22:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Еврейский музей и центр толерантности Выставка Процесс Франц Кафка и искусство XX века

Процесс. Франц Кафка и искусство XX века.

С 11.10.2023 до 14.01.2024 в Еврейском музее и центре толерантности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *