Вторник , 19 марта 2024

Рисунки скульпторов. Роден. Майоль. Деспио.

С 16.02 до 15.04.2018 в Фонде IN ARTIBUS.

Новая выставка в Фонде IN ARTIBUS покажет, как работали три важнейших французских скульптора начала XX века – Огюст Роден, Аристид Майоль, и Шарль Деспио.

В экспозицию войдут около 70 графических работ, дополненных скульптурой небольшого размера из собрания Инны Баженовой. Рисунки скульпторов традиционно считаются вспомогательным продуктом творческого процесса, своего рода «кухней» художника.

Видеорепортаж Cultobzor:

Выставка в фонде IN ARTIBUS на примере работ трех современников и соотечественников: Огюста Родена (1840–1917), Аристида Майоля (1861–1944), и Шарля Деспио (1874–1946) призвана показать, что графика скульпторов – самостоятельная область искусства, достойная почтительного внимания.

«Рисунок скульптора отличается и от станковой графики, и от «рисунка живописца». Скульптура – это трехмерное искусство, а рисунок двухмерен. Интересно наблюдать, как в рисунке скульптор ищет форму, разнообразно поворачивая модель, как он находит ее графическое воплощение, и как он рисует – специфически ваятельским образом, чтобы сохранить баланс между иллюзией пространства и формой, которую он хочет погрузить в это пространство» — Елена Руденко, куратор выставки.

Представленные произведения, их отбор – любопытная возможность «заглянуть на кухню» не столько скульпторов, сколько коллекционера – Инны Баженовой.

«В моей коллекции немало примеров соотнесения плоскости и объема (от традиционного китайского камня гонши и его изображения на свитке ХVI века, до узнаваемых произведений Генри Мура), эта тема всегда меня увлекала.

Для выставки мы подобрали работы известных, казалось бы, «очевидных» художников, объединенных временем, страной и даже школой, а экспозиция покажет, какие они разные, как все не просто с их такими понятными рисунками, и как это интересно – иногда интереснее скульптуры» — Инна Баженова, учредитель фонда IN ARTIBUS.

Лирик Роден, интуитивист Майоль и аналитик Деспио, объединенные одним временем и пространством, были знакомы между собой, их взаимовлияние заметно.

Прославленный мэтр Роден высоко ценил скульптуру Майоля, а молодой Деспио работал в его мастерской. В частности, знаменитый портрет Варвары Елисеевой из Государственного Эрмитажа – работа не только Родена. Портрет был выполнен Деспио, часто переводившим в мрамор работы мастера. «Я знал, что Вы сделаете хорошую вещь, – сказал Роден, увидев законченный бюст, – но не думал, что это будет так прекрасно».

Выставка «Рисунки скульпторов» дает редкую возможность увидеть серию из 50 рисунков Аристида Майоля, выполненных за несколько дней 1916 года.

Зрителям будут интересны и произведения Шарля Деспио, нечасто встречающиеся в экспозициях российских музеев.

Как сказал Огюст Роден, когда увидел на выставке в 1907 году «Полетту» Деспио, тогда относительно молодого и неизвестного скульптора, «это работа для знатоков», — такой же обещает быть выставка в Фонде IN ARTIBUS.

  

 

Информация (на 21.01.2018):

Фонд «IN ARTIBUS»

Адрес: Пречистенская набережная, дом 17 (вход с Курсового переулка).

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Время работы выставки: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход свободный.

Смотреть еще

Выставка Живые скульптуры Пространство AZ ART на Маросейке Куратор Александр Дашевский

Живые скульптуры.

С 07.12.2023 до 18.02.2024 в Пространстве AZ ART.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *