Четверг , 25 апреля 2024

Павел Попов. Погода на сегодня.

С 15.01 до 17.02.2018 в Галерее «На Чистых прудах».

Павел Попов — известный московский живописец, художник философского склада. Для него огромное значение имеет психологическая сторона трактовки образа, возможность выражения пластическим языком искусства своего мироощущения.

Для его работ характерна сочная, плотная и весомая живопись. При этом автор остается художником приверженным к категориям классического искусства: красота, мера, гармония, искренность чувств, глубокое погружение в тему, наряду со сложными поисками средств выражения, являются основой его творческой позиции.

За всем этим прослеживается традиция русской станковой живописи, одна из ее особенностей — сохранение и развитие картинности. В тоже время в творчестве мастера сочетаются вечные ценности с жизнью и психологией современного человека.

Искание и эксперимент выводят Попова иной раз на совершенно неожиданные орбиты. Диапазон его экспериментов оказался поистине ошеломительным. Он написал целую серию «бомжей». Это картины о падении человека.

Тема библейского Иова просвечивает во всех этих сценах унижения. Темная материя затягивает мироздание, но «свет во тьме светит, и тьма не объяла его». Цитаты из писания здесь так же уместны, как воспоминания о нищих стариках в картинах позднего Рембранта.

Удивительно, но ближе всего к этому путешествию в темное царство расположены на шкале времени картины света и радости. Это языческие сцены с купальщицами и нимфами, написанные словно в счастливом сне, иногда даже как будто небрежно, с наивной беззаботностью.

Такие разные полюса смыслов и душевных состояний характерны для художника в нынешний момент его творческого пути. Павел Попов изучает новую реальность нового человека, который не умен и не безумен, и не спит, и не бодрствует, и не плох, и не хорош, а сразу все в одном флаконе.

Это наш сегодняшний человек. Его настройки сбиты. Его умом не понять и аршином здравомыслия не измерить то, что он думает, делает, чувствует. То ли мы когда-нибудь проснемся и будем с недоумением вспоминать нашу жизнь в промежуточном царстве. То ли погрузимся в совсем уже глубокий сон разума и чувства и отключимся от последних контактов с реальностью.

Пути открыты. Кому туда, а кому обратно.

 

 

 

Информация (на 27.11.2017):

Галерея «На Чистых прудах».

Адрес: Чистопрудный бульвар, дом 5/10.

Ближайшие станции метро «Чистые Пруды», «Тургеневская» и «Сретенский бульвар».

Время работы выставки – ежедневно с 9:00 до 19:00.

Вход на выставку свободный при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

 

 

Смотреть еще

Галерея На Чистых Прудах Выставка Джаид Джемаль и ученики

Джаид Джемаль и ученики.

С 27.04 до 27.05.2023 в Галерее «На Чистых прудах».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *