Вторник , 19 марта 2024

История Легенды. Шемякин и Высоцкий.

С 26.01 до 25.03.2018 в Altmans Gallery Moscow.

В день 80-летия Владимира Высоцкого и к 75-летию Михаила Шемякина одновременно в галерее первых имен Altmans Gallery в Москве и в Центре художника Михаила Шемякина в Санкт-Петербурге открывается выставка «История Легенды. Шемякин и Высоцкий».

Выставка посвящена творческому тандему двух гениев: художника и поэта, и приурочена к 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого.

Интервью с основателем Altmans Gallery Егором Альтманом на открытии выставки «История Легенды. Шемякин и Высоцкий».

 

В состав экспозиции в Altmans Gallery войдут графические работы, скульптуры и уникальные ювелирные миниатюры Михаила Шемякина, личные вещи Владимира Высоцкого, а также фотографии.

Посетители выставки в Altmans Gallery смогут познакомиться с работами из серии «Карнавалы Санкт-Петербурга» – одной из главных художественных тем творчества Михаила Шемякина. Также на выставке будут представлены работы из серии «Метафизические композиции».

Любители прекрасного увидят также уникальную коллекцию ювелирных миниатюр Михаила Шемякина, разработанную в сотрудничестве с ювелирным домом SASONKO. Кроме того, в рамках экспозиции можно будет посмотреть знаменитую серию авторских эстампов Михаила Шемякина к легендарным стихам и песням Владимира Высоцкого.

  История Легенды. Шемякин и Высоцкий.

 

Центральными экспонатами выставки станут литографии из цикла «Чрево Парижа», с которыми связана примечательная история: будучи в мастерской художника в Париже, Высоцкий увидел эти работы, и их сюжеты с парижскими мясниками настолько вдохновили поэта, что он звонил Михаилу Шемякину, который находился в то время в Нью-Йорке, каждые полчаса, чтобы прочитать очередную удавшуюся строфу из создаваемого им стихотворения «Тушеноши».

При этом тема «туши» была знакома Высоцкому и по работам Шемякина, и по трагическим картинам Сутина. Их трагедийность он отметил в «Тушеношах»: «Суть Сутина – «Спасите наши туши!».

А Париж – знаковое место для обоих: Михаил Шемякин – культовый питерский художник, и Владимир Высоцкий – легендарный московский бард, познакомились в Париже благодаря Михаилу Барышникову и навсегда остались друзьями. Париж объединил их, стал точкой притяжения для обоих. Здесь все началось, и там же случилась их последняя встреча.

Позже Михаил Шемякин говорил о встрече с Владимиром Высоцким в Париже так:

«Наша дружба родилась действительно внезапно, но было ясно, что это — навсегда. Ангелы наши, творящие и любящие Свет, Красоту и Справедливость, узнали друг друга, а духи бесшабашности, буйного отчаянного веселья и разгула, сидящие в каждом из нас, узнали друг друга тоже.

Иногда Володя приезжал ко мне прямо из аэропорта, чтобы показать новые песни. Нас объединяло страстное желание обрести красоту и справедливость существования, возбудить это чувство в людях. Обоих била судьба, и потому особенно хотелось прорваться и найти все-таки свет истины».

 

История Легенды. Шемякин и Высоцкий.

 

С первых дней их дружбы Шемякин начал буквальное «просвещение» друга, став для Высоцкого проводником в мир европейской культуры. Именно он познакомил его с неизвестными в Советском Союзе произведениями мастеров живописи, скульптуры и графики.

Высоцкий «влюбился в неистовый мир живописных полотен Сутина, восторгался гармонией форм в скульптурах Генри Мура и Джакометти». Таким образом, двух неординарных людей сблизило общее понимание искусства.

Владимир Высоцкий очень ценил эту дружбу, он посвящал Шемякину свои песни, тот, в свою очередь, рисовал иллюстрации к произведениям Владимира Семеновича.

В декабре 1979 года Высоцкий написал Шемякину: «Конец «Охоты на волков» – это посвящено Михаилу Шемякину. И я придумал эту песню из-за него. «Купола» – этим я тоже обязан ему. Это для него. И самая серьезная моя песня «Я был слаб и уязвим»!

Миша! Это ты мне дал эту идею. Люблю тебя. Потому что люблю настоящих друзей. Мишенька! Я хотел бы жить здесь из-за того, что ты – здесь!».

Их последняя встреча состоялась в Париже за три недели до смерти Высоцкого – тогда художник и поэт виделись в последний раз.

Владимира Семенович написал прощальное стихотворение и спрятал его между рисунками Шемякина, который обнаружил стихи только после смерти друга. Поэт даже описал, отчего умрет. Впрочем, Шемякин отмечает, что к гибели барда привели не только мистические, но и прозаические причины.

Время показало, что для них дружба не закончилась смертью Высоцкого – никто из бывших друзей не сделал так много доброго для памяти Высоцкого, как Шемякин. При участии Михаила Шемякина вышла пластинка Владимира Высоцкого ROBIN GOOD – «РОБИН ГУД».

Шемякиным написана книга «Две Судьбы» об их дружбе. В Самаре был установлен памятник Высоцкому, автором которого является Михаил Шемякин.

 

 

Информация (на 18.01.2017):

Altmans Gallery в ТДЦ «Новинский», 2-й этаж.

Адрес: Новинский бульвар, дом, 31

Ближайшие станции метро «Баррикадная», «Краснопресненская», «Смоленская».

Время работы: ежедневно с 11:00 до 22:00.

Вход на выставку платный, стоимость билетов — 300 рублей.

 

Смотреть еще

Государственный Русский музей Выставка Лики Лица Морды Проект Музея AZ Музей Анатолий Зверева Москва

Лики. Лица. Морды.

С 29.01 до 06.06.2022 в Государственном Русском музее – Мраморный дворец.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *