Суббота , 20 апреля 2024

Города Московии. По книге Адама Олеария «Описания путешествий в Московию…».

С 20.01 до 30.09.2018 во Дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском.

Выставка в галерее у Хором царевичей познакомит посетителей дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском с книгой известного немецкого ученого, путешественника, дипломата, переводчика, писателя Адама Олеария «Описания путешествий в Московию, Тартарию и Персию…», впервые изданной в 1647 году в Шлезвиге.

Переведенная на многие европейские языки книга вошла в число классических источников по русской истории XVII века. Значительная ее часть посвящена описаниям Кремля и Москвы. На страницах книги запечатлены Москва, Великий Новгород, Тверь, Торжок, Самара, Царицын, Астрахань и другие города, встретившиеся на пути посольства герцога Голштинского.

Гравюры сопровождаются текстом из книги А. Олеария — это дает возможность почувствовать особенности русской жизни ушедшей эпохи, позволяет ощутить то эмоциональное впечатление, которое она производила на внимательного иностранного путешественника.

Многие известные ученые обращались в своих трудах к этой книге, которая, по словам известного публициста и историка Н. Костомарова, является «первоклассным источником для уразумения быта Московского государства и народа».

Произведение Адама Олеария имеет огромную ценность как историко-культурологический труд и в то же время является прекрасным образцом литературы периода барокко.

В галерее у Хором царевичей демонстрируется редкое издание 1727 г. из собрания музея-заповедника. Копии гравюр представляют облик городов Московского государства XVII века. Историческую атмосферу создают подлинные музейные предметы из собрания музея-заповедника, датируемые XVII–XVIII веками.

 

 

Информация (на 24.08.2017):

Дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском – Галерея у хором царевичей — Московский государственный объединенный музей-заповедник «Коломенское».

Адрес: проспект Андропова, дом 39. строение 69.

Проезд до станции метро «Каширская».

Время работы выставки: вторник — воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник — выходной день.

 

Смотреть еще

Коломенское Выставка Лето Господне Праздники Троица Дворец царя Алексея Михайловича

Лето Господне. Праздники. Троица.

С 01.06 до 15.10.2023 во Дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *