Пятница , 26 апреля 2024

Фёдор Петрик и Евгений Троицкий. Трансформация.

С 18.01 до 10.02.2018 в Галерее «Крыша».

Выставка современной живописи, скульптуры и видео-арта. Два молодых автора — Фёдор Петрик и Евгений Троицкий — в совместном проекте раскроют актуальные социальные темы и приятно удивят содержательностью своих произведений.

Профессиональные художники – выпускники МГАХИ им. В. И. Сурикова и участники многих российских и международных творческих проектов – проведут для своих гостей авторскую экскурсию и расскажут об истории создания произведений.

 «ТРАНСФОРМАЦИЯ» — многосмысловое понятие, трактовка которого зависит от контекста, в котором оно употребляется. Для художника это некая философская категория, анализировать функции и значения которой можно как процессе создания графического изображения, так и в социокультурном пространстве.

Два художника, и два альтернативных взгляда на поставленный вопрос. В творчестве каждого из представленных художников возникает тема «ТРАНСФОРМАЦИИ» как смыслы и образы, которые заключает в себе это понятие в широком значении.

 

Евгений Троицкий «Из серии «Пространство тишины».
Евгений Троицкий «Из серии «Пространство тишины».

 

В творчестве Евгения Троицкого тема «ТРАНСФОРМАЦИИ» возникает как исследование этой философской категории в плоскости языка, ее функции как коммуникативной структуры. Современные тренды в социуме декларируют эгоцентристские настроения.

Экраны и таблоиды убеждают человека в его уникальности и неповторимости, возникает конфликт между внутренней категорией самоопределения и взаимодействием с окружающим миром.

Оборотной стороной этих процессов, в контексте коммуникации, является созданное «ПРОСТРАНСТВО условно НЕСЛЫШАЩИХ» и «условно НЕМЫХ». Человек в данных обстоятельствах не хочет слушать, он хочет говорить, анонсировать миру свои идеи, настроения и мнения.

В своих работах художник создает фигуративный образ языка, как микс популярной «КУЛЬТУРЫ ЭМОДЖИ» (позитивный посыл) и «ЯЗЫКА ЖЕСТОВ» (собирательный образ того, что не может быть услышано). Возникает необходимая дуальность и диалог противоположных по смыслам категорий.

Скульптурные работы звучат как метафоры, анонсирующие витальную энергию языка. Образ рук, пытающихся вырваться из плоскости в пространство, и застывших в форме букв алфавита языка жестов, создают какофонию и контраст действия и пространства. Никакого информационного посыла, только энергия к жизни.

«ТРАНСФОРМАЦИЯ» как процесс — это некая внутренняя философская риторика, возникающая в творчестве Федора Петрика. Он освещает тему ЛИЧНОСТИ человека в разных ее аспектах, человек уникален, нет в мире двух одинаковых людей, как мятый лист бумаги индивидуален в форме своих линий и преломлений.

Федор Петрик передает нам ощущение человеческой природы, метафизический сложносочиненный образ, появляющийся в его картинах.

Его работы наполнены внутренней ДИНАМИКОЙ и ДВИЖЕНИЕМ, которые характерны для каждого человека. Процесс ТРАНФОРМАЦИИ чистого листа в сложный метафизический образ мятой бумаги создает метафору человеческой жизни.

Каждый поступок, каждая ситуация в жизни создают неповторимый рисунок судьбы человека, эту трансформацию можно ощутить как движение в созданных образах гипертрофированно мятой бумаги на картинах Федора Петрика.

Текст: Евгений Троицкий, художник

Редакция: Наталья Гудович, куратор проекта

Открытие выставки «ТРАНСФОРМАЦИЯ» 18 января 2017 в 18:00

 

Фёдор Петрик «Композиция #1».
Фёдор Петрик «Композиция #1».

 

Информация (на 16.01.2018):

Галерея «Крыша»

Адрес: улица Маршала Захарова, дом 8, корпус 1.

Время работы: понедельник – суббота с 10:00 д0 20:00, воскресенье – выходной день.

Вход свободный.

Дополнительная информация по телефону: +7 (495) 390-40-39.

 

Смотреть еще

THE PROCESS. New Academy.

THE PROCESS. New Academy.

С 24.04 до 19.05.2019 в ЦСИ «Винзавод» — Цех Белого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *