Четверг , 28 марта 2024

Антонио Лигабуэ. Зеркало души.

С 25.01 до 11.03.2018 в Государственном музее современной истории России.

Ретроспективная выставка художника и скульптора Антонио Лигабуэ (1899-1965), одного из выдающихся мастеров итальянского искусства XX века. Стоящий в стороне от художественных течений и академий, гениальный самоучка, наделенный исключительным талантом, искусствоведы называют его выдающимся экспрессионистом.

Зрители увидят внушительную подборку живописных полотен художника и выразительные скульптурные работы, отлитые в бронзе по оригиналам, которые были созданы из глины реки По.

Непрекращающиеся страдания и боль, нахождение в психиатрической лечебнице и за ее стенами: занятие искусством стало для Антонио Лигабуэ отдушиной, простым и понятным выходом, сутью его существования во внешнем мире.

Его жизнь прошла между Швейцарией и Паданской равниной, в общении с миром животных, который художник любил всем сердцем и который он изображал с точностью ученого-анатома: известно, что, перенося на свои полотна буйные краски, погружаясь в экстатическое состояние, он рычал и выл, подражая зверям.

 

 

От домашних животных, изображенных на ранних работах, к оскалившимся тиграм, внушающим ужас львам, змеям, хищникам, которые бросаются на жертву или борются за выживание: фантазия преображала леса долины По в настоящие джунгли.

Сильнее всего страдание, не отпускавшее художника всю жизнь, выражено в автопортретах: в них он громко кричит от боли, словно раненый зверь, живопись позволяет измученной душе обрести голос и избавление.

Картины Антонио Лигабуэ проникнуты тревогой, одиночеством, инстинктивной борьбой за существование, стремлением завоевать место под солнцем, отчаянным желанием обрести любовь и дружбу – то, без чего не обойтись ни одному человеку, в какую бы эпоху он ни жил.

Организаторы: Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры и туризма Италии, Государственный центральный музей современной истории России, Итальянский институт культуры в Москве, Центр кинофестивалей и международных программ, Фонд-архив Антонио Лигабуэ, Фонд Каваллини Згарби.

Кураторы: официальный биограф художника, искусствовед Марцио Даль Акуа и известный художественный критик Витторио Згарби. Активное участие в подготовке выставки принял президент Исследовательского центра и архива Антонио Лигабуэ в Парме Аугусто Агосто Тота.

При поддержке: Министерства иностранных дел и международного сотрудничества Италии, Посольства Швейцарии, Итало-Российской Торговой Палаты.

 

Антонио Лигабуэ. Зеркало души.

 

Информация (на 22.01.2018):

Государственный Центральный музей современной истории России.

Адрес: Тверская улица, дом 21.

Проезд до станций метро «Тверская», «Пушкинская» или «Чеховская»

Время работы: вторник, четверг, пятница суббота и воскресенье — с 11:00 до 19:00, в среду — с 12:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 100 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

Любительская фотосъемка – 250 рублей.

 

Смотреть еще

Музей современной истории России Выставка Мой Дагестан Наш Расул К 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова

Мой Дагестан. Наш Расул. К 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова.

С 27.09 до 26.11.2023 в государственном центральном музее современной истории России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *