Вторник , 19 марта 2024

Татьяна Назаренко. Татьянин день. Путешествие на Восток.

С 26.01 до 25.02.2018 в Галерее «Арка».

В экспозиции выставки, традиционно открывающейся в Татьянин день, представлена ранняя живопись и графика народного художника РФ Татьяны Григорьевны Назаренко.

Интервью Cultobzor.ru с художником Татьяной Назаренко:

Видеорепортаж Cultobzor.ru:

 

Татьяна Назаренко стремительно ворвалась на отечественную арт-сцену на рубеже 1960-1970-х годов. Её имя сразу стало широко известно, многие картины стали хрестоматийными.

Но разумеется художник не сразу нашла свой путь и свою творческую программу. Она прошла длительный, сложный путь исканий. Но всегда её сопутствовали искренность и увлеченность, все её произведения несут оттенок живого и непосредственного чувства.

Эти качества свойственны уже самым ранним работам художницы. Они появились на исходе шестидесятых годов (Суриковский институт в Москве Татьяна Назаренко окончила в 1968 году), когда уже стал отходить в прошлое «суровый стиль» и на смену ему появились новые, для той поры неожиданные решения.

Прямую речь описательных сюжетов всё чаще вытесняют косвенные формы образности – метафоры, иносказания, притчи. При этом условные приемы живописи начала 20 века нередко сменяются ясностью языка старой классики.

Метафорическая поэтика ранних картин Татьяны Назаренко сочетается с приемами, которые можно было бы назвать едва ли не академическими, если бы не озорная и задорная стихия её произведений не противоречила унылости традиционных канонов.

Истоки формирования её неповторимого стиля, увидеть, «откуда есть пошло» искусство одного из выдающихся мастеров нашего времени можно увидеть на выставке в Галерее «Арка», на которой впервые со студенческих еще показов шестидесятых годов демонстрируются живописные эскизы и графика, созданные Татьяной Назаренко в поездках по Средней Азии и в Закавказье. 

 

 

Информация (на 21.01.2018)

Галерея «Арка».

Адрес: Брюсов переулок, дом 2/14.

Ближайшая станция метро «Охотный ряд».

Время работы: среда – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Внимание! Галерея не работает с 29.12.2017 по 05.01.2018.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Третьяковская галерея Выставка Моя Третьяковка Из виртуального в реальное Часть 1

Моя Третьяковка. Из виртуального в реальное. Часть 1.

С 13.09.2022 до 26.02.2023 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *