Четверг , 25 апреля 2024

В добрых руках. Звёздная эковыставка. Анастасия Дубач.

До 31.01.2018 в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород».

В рамках фестиваля «Тропическая зима», под открытым небом в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» открылась вторая часть персональной эковыставки члена Союза художников России Анастасии Дубач.

На смену уже полюбившейся посетителям экспозиции органической скульптуры «Последний след» приходит новая серия арт-объектов «В добрых руках».

Гости сада увидят красочных попугаев, осьминога, зебру, пингвина, тюленя, питона и других животных, созданных по слепкам рук знаменитостей. В числе участников проекта — группа Uma2rman, актриса Анастасия Макеева, артист Вячеслав Манучаров и многие другие.

Концепция выставки — гармоничное сосуществование на Земле различных биологических видов. Художник приглашает зрителя к диалогу о единстве и неразрывной связи всего живого.

В основе авторского замысла — идея о соединении мира людей и мира дикой природы. Рука человека — символ бережной заботы и защиты — выбрана не просто так.

В работе над проектом приняли участие зоозащитники, сторонники движения по охране окружающей среды и люди, неравнодушные к экологическим проблемам современности — те, кого называют «добрыми руками».

 Участники проекта с большой охотой согласились «пожертвовать» своими руками, а точнее — копией рук. Каждая скульптура выполнена художником вручную по собственным эскизам и воплощает многогранность живой природы.

Искусно трансформируя форму человеческой руки в объёмные фигуры животных, птиц и рептилий, художник создает новую реальность, в которой представители разных миров связаны как единое целое. Гармонично синтезируясь между собой, они создают собственную экосистему.

 Исследуя концепцию взаимоотношений человека и природы, художник размышляет о теории наступления на Земле новой эпохи, в которой на планете начал господствовать человек.

«Человек самопровозгласил себя венцом мироздания. Но как бы ни стремились мы возвыситься, человек всегда будет лишь частью природного мира, его органическим элементом и вне природы существовать не сможет. А вот природа без нас – вполне», — говорит Анастасия Дубач.

 

 

Информация (на 24.12.2017):

Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород».

Адрес: проспект Мира, дом 26, строение 1.

Ближайшая станция «Проспект Мира Кольцевая».

Время работы (во время проведения этой выставки): ежедневно с 10:00 до 20:00.

Касса расположена на втором этаже Главного входа.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 200 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка гигантских тыкв Ботанический сад МГУ Аптекарский огород

Выставка гигантских тыкв 2023.

С 09.09 до 24.09.2023 в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *